ДАЙДЖЕСТ: |
Двадцать семь семей бывших беженцев вернулись в Чечню из Турции, куда они уехали ещё в 1999 году из-за военных действий. Кампания по их репатриации была инициирована главой республики Рамзаном Кадыровым в конце прошлого года.
В Турции беженцы жили в палаточных лагерях, в которых, по официальным данным, еще осталось более одной тысячи выходцев из Чечни. Как рассказывают люди, до сих пор им приходилось жить практически в походных условиях. И получить квартиры в новых домах на своей родине было для них полной неожиданностью и огромной радостью.
Например, семье Абуевых выделена шестикомнатная квартира с обстановкой в коттедже, расположенном рядом с центром Грозного, сообщает пресс-служба главы Чечни. Как рассказал советник главы республики, председатель комитета правительства ЧР по туризму Амруддин Эдильгириев, на данный момент в Чечню вернулись около ста человек.
«Остальных будем привозить по мере разрешения проблем с документами и их готовности. Руководство республики в свою очередь обеспечит их жильем», - отметил он.
![]() |
ГРУЗИЯ. Взыскание наложено на счета оппозиционного издания в Грузии
КАЛМЫКИЯ. Пока в степях Калмыкии бушует огонь, пожарные готовятся спасать детей
С. ОСЕТИЯ. В Северной Осетии задержаны двое 15-летних подростков по подозрению в подготовке теракта
АСТРАХАНЬ. Спикер Гордумы Астрахани Игорь Седов оценил работу «Астрводоканала»
ГРУЗИЯ. Грузия стала лидером региона по охране окружающей среды
ГРУЗИЯ. Более двух десятков преступников разыскивает Грузия через Интерпол
ГРУЗИЯ. Соглашение о реадмиссии подписали главы МВД Грузии и Армении