| ДАЙДЖЕСТ: |
В Чеченская Республике отмечают день рождения выдающегося исламского деятеля Шейха Кунта-Хаджи Кишиева (да будет возвышена его святость). На своей странице в социальной сети ВКонтакте Глава ЧР Рамзан Кадыров отметил, что во всех районах Чечни проходят масштабные религиозные мероприятия, посвящённые памяти великого устаза. В мечетях читают проповеди, совершают молитвы. Тысячи последователей Кунта-Хаджи посещают святые места, связанные с жизнью Шейха и его религиозной, миротворческой деятельностью.
По словам Р. Кадырова, основные мероприятия состоялись на площади в Грозном, перед Центральной мечетью «Сердце Чечни» имени Ахмата-Хаджи Кадырова. Мюриды и почитатели великого Шейха и религиозного деятеля совершили зикр, читали мовлид.
"В своих молитвах, обращённых к Всевышнему Аллаху, последователи Шейха Кунта-Хаджи просили о мире на этой земле и благополучии всех жителей нашей страны. Здесь же в мечети выставлены священные реликвии Кунта-Хаджи Кишиева. Мне очень приятно, что ежегодно всё больше людей собираются для участия в религиозных мероприятиях, совершают паломничества по святым местам, почитают Кунта-Хаджи Кишиева. Одним из самых преданных последователей великого чеченского устаза (духовного наставника) являлся мой дорогой отец, Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров",- рассказал лидер ЧР.
Р. Кадыров отметил, что в самые тяжёлые годы он (Ахмат-Хаджи Кадыров), как и Шейх Кунта-Хаджи, призывал к миру и добру, открыто встал на защиту нашего народа и спас его от неминуемой гибели ценой своей жизни.
Глава ЧР напомнил, что великий Шейх никогда не брал в руки оружие, решительно осуждал насилие, призывал своих последователей к миру и созиданию. Но, несмотря на миротворческую деятельность, был арестован и отправлен в ссылку царскими властями.
"Им не нужен был человек, который вёл чеченский народ по пути спасения от полного уничтожения. Несмотря на прошедшее время, религиозные и философские учения Кунта-Хаджи не потеряли своей актуальности. В них есть ответы на многие вопросы, которые волнуют нынешнее поколение. Сегодня в Чечне действует Российский государственный исламский университет имени Кунта-Хаджи Кишиева, именем Шейха названы улицы и мечети.
Я очень рад, что дело устаза продолжают миллионы мюридов в разных уголках мира. Уверен, что оно будет жить, пока есть жизнь на Земле! Да примет Аллах наши молитвы и старания на Его пути!",- написал Р. Кадыров.
![]() |
Легенда советского баскетбола: 210 сантиметров славы и достоинства
ЧЕЧНЯ. В Грозном расширили проект «Педагогический десант» с участием звездного педагога
С 1 марта алименты при расчете единого пособия будут считать от средней зарплаты, а не МРОТ
ЧЕЧНЯ. Учитель учеников и народа: когда отказ от власти становится силой
ЧЕЧНЯ. Пассажирам вернут даже невозвратные билеты при задержке рейса на 30 минут
Выгода с опережением: объём денежных переводов в Киргизию достиг $3 млрд