| ДАЙДЖЕСТ: |
Установлено, что за январь-июнь 2018 года в республике возбуждено 384 уголовных дела о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и их прекурсоров. При этом 28 дел возбуждено по фактам сбыта наркотических средств. Из незаконного оборота изъято свыше 15 кг. наркотиков.
С учетом требований прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова органы прокуратуры на постоянной основе обеспечивают избрание адекватной меры пресечения в отношении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, а также принимают меры к повышению качества расследования уголовных дел данной категории.
Судом по ходатайствам органов предварительного расследования, поддержанных прокурорами, под стражу заключено 27 лиц, осуществлявших сбыт наркотиков, и 53 лица за их хранение в крупном размере.
В целях соблюдения законности в уголовном судопроизводстве прокурорами отменено 32 постановления о возбуждении уголовного дела, возвращено органам следствия и дознания для дополнительного расследования 31 уголовное дело, внесено 67 требований об устранении нарушений федерального законодательства, в том числе о разумных сроках уголовного судопроизводства, выявлено и поставлено на учет 22 укрытых преступления.
Надзор за деятельностью правоохранительных органов по привлечению к уголовной ответственности лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, является предметом особого внимания прокурора республики.
![]() |
В школах появятся уроки по сборке дронов, пилотированию и «аэрогонки»
Когда американцам необходимо решать вопросы с Арменией они договариваются с Алиевым
На Ближнем Востоке хорошо понимают к цепочке каких событий может привести удар США по Ирану
ЧЕЧНЯ. Муса Ханариков принял участие в работе профильного комитета Госдумы
Трамп обсудил с Алиевым TRIPP, который Алиев вновь назвал «Зангезурским коридором»
ЧЕЧНЯ. Кадыров: Мы максимально улучшим условия для ведения бизнеса
КЧР. Суд в Карачаево-Черкесии вынес приговор директору УК, виновному в гибели двух человек
РОСТОВ. Автомобилистов Ростовской области ждет неприятный сюрприз на трассе М-4
ЧЕЧНЯ. Чечня направит 1,2 млрд рублей на поддержку предпринимательства в 2026 году
ЧЕЧНЯ. Вручение портрета младшей дочери абрека Зелимхана Энисат