| ДАЙДЖЕСТ: |
18–19 августа в городе Грозном пройдет межрегиональная конференция для профессионалов в сфере дизайна «Дизайн-выходные».«Дизайн-выходные» - это образовательная миссия российского дизайн-сообщества, которая проходит в формате открытых и бесплатных образовательных конференций и семинаров в различных регионах России.
За 6 лет существования проекта прошло уже 26 мероприятий в 18 городах России, в которых приняло участие более 250 ведущих российских экспертов в области дизайна и более 15 000 слушателей.
«Дизайн-выходные» - принципиально некоммерческий проект: слушатели участвуют в мероприятиях бесплатно, а спикеры не получают никаких гонораров. Основные принципы проекта: открытый и честный обмен знаниями между профессионалами, развитие дизайн-отрасли в регионах, консолидация и развитие российского дизайн-сообщества в целом.
В качестве спикеров в Грозный приедут ведущие российские дизайнеры: генеральный директор Лаборатории Артёма Геллера, создатель сайтов Президента РФ, Правительства РФ, Государственной Думы - Артём Геллер, дизайнер и основатель студии DILETTANT - Денис Башев, основатель и арт-директор в SUPREMATIKA - Владимир Лифанов, арт-директор в ZEH Foundry и организатор фестиваля Typetersburg - Сергей Рассказов, советник Главы Удмуртской Республики по вопросам развития городской среды, директор Центра развития дизайна и городской среды Удмуртской Республики - Вячеслав Правдзинский.
В течение двух дней гости выступят с лекциями, а также проведут семинары и воркшопы по темам графического и цифрового дизайна, брендинга, типографики и дизайн-кода города.
Аудитория мероприятия - молодые профессионалы в сфере дизайна и смежных индустрий в возрасте 25–45 лет из ЧР и близлежащих регионов.
Инициаторами проведения «Дизайн-выходных» в Грозном выступил Комитет Правительства Чеченской Республики по туризму, при поддержке туристического портала Visit Chechnya и Чеченского государственного университета.
![]() |
АДЫГЕЯ. Почему Адыгея в топе: как маленькая республика обогнала всех по работе с молодежью
ЧЕЧНЯ. Более 30 чеченских артистов ушли на заслуженный отдых досрочно
АЗЕРБАЙДЖАН. Экспорт сахара из Азербайджана вырос в 4,4 раза
ЧЕЧНЯ. Более 9 тысяч чеченских медиков получили премии от 4,5 до 50 тысяч рублей
ГРУЗИЯ. Отсутствие соболезнований от лидеров ЕС прокомментировали в Тбилиси
ЧЕЧНЯ. Цифровая весна в СНТ: трафик видеосервисов в садовых товариществах Чечни вырос на 31%.
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку и Ташкент договорились о совместном развитии сельского хозяйства
«Белые» банкоматы без комиссии: в России запустили единую сеть для всех банков