| ДАЙДЖЕСТ: |

Пять общественных территорий благоустроят в Грозном к 200-летию города, которое будет отмечаться 5 октября, сообщил мэр города Ибрагим Закриев.
"На данный момент идет благоустройство "Сквера журналистов" в центре Грозного, где будет реконструирован существующий фонтан, установлены декоративные ограды и скамейки. Также рабочие произведут замену брусчатки и проведут декоративное озеленение, главным украшением композиции станет фигура в форме книги, которая будет установлена в центре сквера. Всего в рамках подготовки к празднованию 200-летия города Грозного, проводимой по поручению главы Чечни Рамзана Кадырова, будет благоустроено пять подобных общественных территорий", - отметил градоначальник.
По его словам, уже благоустроена примерно половина из 467 дворов, включенных в план. "Активными темпами идет внутренняя отделка подъездов и обновление фасадов многоквартирных домов. Пятого октября Грозный должен превратиться в сказку, чтобы и жители столицы, и многочисленные гости почувствовали праздничную атмосферу. Для этого будет организованна соответствующая культурная и развлекательная программа", - отметил он.
История Грозного началась в 1818 году. Первоначально это была крепость, заложенная генералом Алексеем Ермоловым в шести верстах от входа в Ханкальское ущелье. Со временем она постепенно утратила военное значение и стала торговым и административным центром региона. Советский период для Грозного - это значительное развитие экономики, социальной сферы, культуры и искусства.
В ходе боевых действий во второй половине 1990-х - начале 2000-х годов город был почти полностью разрушен. Основное строительство в рамках восстановления шло в 2007-2009 годах. Сегодня столица Чечни - это современный благоустроенный город с почти 300 тыс. жителей, со скверами, многоэтажками и достопримечательностями, в числе которых - мечеть "Сердце Чечни" и комплекс высотных зданий "Грозный-Сити".
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев поздравил Моджтабу Хаменеи с назначением на пост верховного лидера Ирана
АЗЕРБАЙДЖАН. Джейхун Байрамов и Хакан Фидан обсудили нарастающую напряженность в регионе
АЗЕРБАЙДЖАН. Эвакуация из Ирана: в Азербайджан вывезены 1918 иностранцев
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев позвонил Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с ракетной атакой по Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Минобороны Азербайджана решительно осудило ракетную атаку по Турции
КАЛМЫКИЯ. В Элисте в 2026 году установят 25 новых детских и спортплощадок
НАТО сменило спецпредставителя по Южному Кавказу и Центральной Азии
Иран заявил об уничтожении семи новейших радаров США и Израиля