| ДАЙДЖЕСТ: |
42 склепа, два столпообразных святилища и две боевые башни. Город мертвых Цой–Педе в Галанчожском районе Чеченской Республики – один из крупнейших средневековых некрополей на Северном Кавказе. По свидетельствам историков, аул существовал с начала пятого столетия нашей эры.
Сохранившиеся строения ведут свою историю еще с доисламских времен. Они датируются 13-14 веком. Но век 21-й стал для некрополя роковым. В аварийном состоянии – вторая башня Цой-Педе. Она стоит у обрыва на южной окраине комплекса и контролирует проход в ущелье со стороны Грузии. На ее стене образовалась сквозная трещина, а сама башня наклонилась.
«Башня находится в критическом состоянии. Необходимо проводить срочные аварийно-спасательные работы», - сообщил сотрудник Аргунского музея-заповедника Рамзан Хаджиев.
Специалисты сделали необходимые замеры и фотографии. Метод и сроки реставрации определит специальная комиссия. Пока же будут проведены срочные работы по консервации башни.
«Мы сфотографировали башню осенью и сейчас – в феврале. На компьютере видно, что трещина увеличилась, - пояснил директор департамента по охране и использованию культурного наследия Чеченской Республики Гелани Музакаев. - Мы решили поставить временную стяжку из угольника и арматур, чтобы центр тяжести не сместился».
Аварийная башня – не единственная проблема. Огромными трещинами покрыты многие склепы. Есть в бедственном положении некрополя и человеческий фактор.
Автор: Э.Курбанов
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. 1/5 площади Каспия превратится в сушу к концу века – РАН
АРМЕНИЯ. Ситуация на Южном Кавказе существенно изменилась – Пашинян
АРМЕНИЯ. Три ветви армянской диаспоры: влияние, значение, отношения с Ереваном
АРМЕНИЯ. В Армении запустили Амулсарский золотоносный рудник
ДАГЕСТАН. СКФУ обсудил с главой Дагестана совместные проекты
ДАГЕСТАН. Дагестан упрощает выплаты донорам: с 2027 года — без заявлений и справок
АРМЕНИЯ. Азербайджан стал лидером региона по доступности бензина
ГРУЗИЯ. Европарламент принял очередную антигрузинскую резолюцию