ДАЙДЖЕСТ: |
Соответствующее постановление подписано Председателем Правительства ЧР Абубакаром Эдельгериевым.
В рамках программы запланированы мероприятия по агитации массового безвозмездного донорства путем проведения пресс-конференций, выступлений врачей в СМИ, чтения лекций на предприятиях и в вузах, издания тематических памяток, буклетов. В числе основных задач - развитие массового безвозмездного донорства, обеспечение правовой и социальной защиты доноров, повышение вирусобезопасности выпускаемых гемокомпонентов, повышение профессиональной подготовки медицинских и инженерно-технических кадров службы крови, а также совершенствование контроля качества выпускаемой продукции и укрепление материально-технической базы.
По итогам реализации программы планируется увеличить объем заготовки компонентов донорской крови в 2013 году до 25%, исключить возможность передачи с донорской кровью и ее компонентами вирусных гепатитов В, С, ВИЧ и других инфекций и предотвратить тяжелые посттранфузионные реакции и осложнения.
Государственным заказчиком программы определено Министерство здравоохранения ЧР. Министерству финансов ЧР поручено обеспечить финансирование мероприятий программы.
Контроль за выполнением настоящего постановления возложен на заместителя Председателя Правительства ЧР Хадижат Дулаеву.
![]() |
КРАСНОДАР. Россельхознадзор выявил заражённые цветы из Армении в сочинском аэропорту
ЧЕЧНЯ. Висаитов Ахмат (1904–1964) — чеченский государственный деятель, публицист, переводчик
АБХАЗИЯ. Подводные башни в Абхазии: исследования стартуют с 15 июля
КБР. Молодежь Кабардино-Балкарии отправят по следам ожесточенных боев ВОВ
КЧР. В горах Кавказа появится частичка Персии и мавританской Испании
АБХАЗИЯ. Аэропорт в Сухуме обслужил 10,5 тыс пассажиров с момента открытия
КЧР. Карачаево-Черкесия раскрыла секрет как сделать всю страну спортивной
КБР. В Кабардино-Балкарии случился бум самозанятых ремонтников и маркетологов