| ДАЙДЖЕСТ: |
Конкурс проводится уже седьмой раз. Его организаторами выступают Министерство финансов ЧР и редакция газеты "Молодежная смена".
В открытии выставки рисунков приняли участие вице-премьер - министр финансов ЧР Султан Тагаев и министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров. После разрезания красной ленты гости осмотрели рисунки и отметили оригинальность художественных идей и исполнения работ.
- Ежегодно этот детский праздник мы проводим в честь годовщины со дня рождения первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова, который ценой своей жизни вывел республику на путь мира и созидания. Отрадно, что год от года увеличивается не только число участников, но и их мастерство. Ребята, несомненно, большие молодцы, и таланту многих мы можем только позавидовать и порадоваться, что подрастает такое творческое поколение, -отметил председатель Оргкомитета конкурса, вице-премьер министр финансов Чеченской Республики Султан Тагаев. - Не секрет. что дети рисуют истину. В этой связи глубоко символично. что с каждым годом меняется тематика представленных работ: если на первых порах было много работ с изображением послевоенной республики, руин и различной военной техники, то на сегодняшний день все работы исключительно красочные - пейзажи, мирные города и села, яркие мечети, парки и социальные объекты.
Участниками конкурса могут стать дети в возрасте от 5 до 14 лет. Организаторы отмечают, что с 2016 года география участников конкурса расширилась - свои работы прислали участники из Дагестана, Ставропольского края и даже из Германии. Всего в этом году на конкурс допущено порядка 200 работ.
Конкурс проводится в трех номинациях: от 5 до 7 лет, от 8 до 11 лет, с 12 до 14 лет. Во всех категориях предусмотрены по три призовых места и Специальный приз жюри. Компетентное жюри во главе с известным художником, Заслуженным деятелем искусств России Адамом Ильясовым уже определило призеров конкурса, которые получат дипломы ценные призы от Оргкомитета.
В связи с празднованием в этом году 200-летия города Грозного, председателем Оргкомитета Султаном Taгаевымпринято решение в номинации Специальный приз жюри отметить работы, посвященные столице Чеченской Республики.
Торжественная церемония награждения победителей и призеров конкурса проводится в преддверии дня рождения А-Х. Кадырова. В этом году награждение состоится 17 августа в актовом зале Министерства финансов Чеченской Республики. Начало в 11 :00.
![]() |
КРАСНОДАР. Парламентарии оценили эффективность использования краевого имущества
АДЫГЕЯ. Объездная дорога вокруг столицы Адыгеи разгрузит город от транзитного транспорта
Стратегические проекты Узбекистана будет контролировать Промышленный совет
Ближневосточный конфликт не повлиял на транзит грузов через Центральную Азию и Иран – Тегеран
АБХАЗИЯ. Абхазская Очамчыра примет большой международный форум молодежи