| ДАЙДЖЕСТ: |
В Чеченской Республике в ближайшее время начнется разработка месторождений природного декоративного камня. Залежи обнаружены в горах Веденского и Итум-Калинского районов. Об этом Главу ЧР Рамзана Кадырова в среду проинформировал министр промышленности и энергетики Галас Таймасханов.
Он отметил, что месторождения изучены, проведена экспертиза, камень подвергнут лабораторным испытаниям в Центральном НИИ геологии нерудных материалов.
По словам Г.Таймасханова, проведенные испытания свидетельствуют о том, что известняк с обоих месторождений имеет исключительно высокие данные по крепости и декоративным свойствам.
Р.Кадыров напомнил, что республике приходится в больших объемах закупать известняк в других регионах, а Азербайджан вообще наложил запрет на вывоз облицовочного камня. Разработка месторождений в ЧР позволит удешевить облицовочные работы и создать значительное количество рабочих мест. Он также напомнил, что в горах обнаружены залежи золота, серебра, меди.
При этом мэр Грозного Ислам Кадыров подчеркнул, что город готов покупать камень с новых месторождений.
Г.Таймасханов сообщил, что уже имеются потенциальные инвесторы, готовые вложить средства в данные проекты.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Представители Баку и Еревана встретились на конференции в Стамбуле
АЗЕРБАЙДЖАН. РЖД намерена продолжать сотрудничество с Азербайджаном
ЧЕЧНЯ. Грозный на старте нового этапа: город будущего строится сегодня
АЗЕРБАЙДЖАН. Самый сейсмически активный район Карабаха и Восточного Зангезура назвали в Азербайджане
ЧЕЧНЯ.Чеченские борцы на «Кубке Колботн»: три золота, три серебра и бронза Фелиситас Домаевой
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и Грузия поучаствовали в совместных учениях в Турции