| ДАЙДЖЕСТ: |
Как пишет ТАСС, Гутерриш напомнил, что свобода выражения и информации - краеугольный камень любого демократического общества. "Неприемлемо, чтобы эти журналисты были осуждены за свои репортажи о грубейшем нарушении прав человека против народа рохинджа в штате Ракхайн", - подчеркнул он.
"Генеральный секретарь продолжит выступать за освобождение журналистов", - отмечается в обращении.
3 сентября суд в Мьянме приговорил двух журналистов Reuters к семи годам тюрьмы за нарушение закона о государственной тайне. Их задержали 12 декабря 2017 года. В ходе работы журналисты освещали широкий круг тем, в том числе положение мусульманской народности рохинджа и события в штате Ракхайн.
Власти Мьянмы считают рохинджа нелегальными мигрантами из Бангладеш и не признают их право на гражданство, несмотря на то, что многие представители этой народности долгие годы живут на территории страны. В Ракхайне неоднократно вспыхивали конфликты на религиозной почве, приводившие к столкновениям между мусульманами и местными буддистами.
![]() |
АРМЕНИЯ. Мария Захарова "Вестнику Кавказа": Россия разделяет подход Азербайджана к "3+3"
ЧЕЧНЯ. Чечня стала лидером России по реализации нацпроектов в первом полугодии 2026 года
ЧЕЧНЯ. Битва за 340 мандатов: в Чечне названо число кандидатов на предстоящих муниципальных выборах
ЧЕЧНЯ. Консультационный пункт для приёмных семей открылся в Ачхой-Мартановском районе
ЧЕЧНЯ. «Золотая полка классики»: в Алхан-Кале открылась выставка, объединившая любителей литературы
КРАСНОДАР. Парламентарии обратились к министру строительства и ЖКХ России Иреку Файзуллину
Казахстанская Air Astana до конца лета отменяет полеты в Дубай
ЧЕЧНЯ. Фонд содействия инновациям запускает конкурс «Развитие-ЦТ» с грантами до 30 миллионов рублей
Казахстан нацелен на укрепление стратегического партнерства с Китаем