Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Генсек ООН назвал неприемлемыми обвинения в отношении журналистов Reuters в Мьянме


Просмотров: 411Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал власти Мьянмы пересмотреть приговор в отношении журналистов Reuters, назвав его неприемлемым. Об этом сообщил в понедельник официальный представитель главы организации Стефан Дюжаррик."Генеральный секретарь с обеспокоенностью отметил, что журналисты Ва Лон и Кья Со Оо были приговорены сегодня к семи годам лишения свободы, - говорится в заявлении. - Он призывает власти пересмотреть это решение".

Как пишет ТАСС, Гутерриш напомнил, что свобода выражения и информации - краеугольный камень любого демократического общества. "Неприемлемо, чтобы эти журналисты были осуждены за свои репортажи о грубейшем нарушении прав человека против народа рохинджа в штате Ракхайн", - подчеркнул он.


"Генеральный секретарь продолжит выступать за освобождение журналистов", - отмечается в обращении.


3 сентября суд в Мьянме приговорил двух журналистов Reuters к семи годам тюрьмы за нарушение закона о государственной тайне. Их задержали 12 декабря 2017 года. В ходе работы журналисты освещали широкий круг тем, в том числе положение мусульманской народности рохинджа и события в штате Ракхайн.


Власти Мьянмы считают рохинджа нелегальными мигрантами из Бангладеш и не признают их право на гражданство, несмотря на то, что многие представители этой народности долгие годы живут на территории страны. В Ракхайне неоднократно вспыхивали конфликты на религиозной почве, приводившие к столкновениям между мусульманами и местными буддистами.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"