Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Национальной библиотеке Чечни прошел музыкальный час


Просмотров: 645Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
1 октября в отделе литературы по искусству Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова состоялся музыкальный час, приуроченный к Международному дню музыки «Чарующие звуки музыки».

Поговорить о значении музыки в жизни человека, ее магическом воздействии на человека собрались в библиотеке студенты и постоянные читатели.

- День музыки – это профессиональный праздник всех тех, кто связан с музыкой – композиторов, певцов, аранжировщиков, авторов текстов, а также всех любителей и ценителей музыки. Во всём мире этот праздник отмечают большими концертными программами и выступлениями, – отметила заведующая отделом М. Умарова.

- Музыка всегда была и будет величайшим искусством человечества, достойная восхищения и преклонения. Великий композитор Дмитрий Шостакович говорил, что «Музыка открывает человеку новые миры и выполняет благодарную миссию – объединения людей». Музыкальный язык – это единственный на земле международный язык, его понимают все. Музыка не нуждается в переводе, она понятна всем.

В рамках мероприятия гостям предложили посмотреть отрывки из записей концертов, в которых прозвучали произведения великих композиторов П. Чайковского, Баха, Вивальди и др., а также отрывки из кинофильма Жестокий романс».

1 октября исполняется 110 лет легендарному музыканту, композитору, народному артисту Чечено-Ингушской АССР Умару Димаеву. Работники библиотеки рассказали гостям о выдающемся композиторе. В ходе мероприятия прозвучала композиция «Фантазия» на музыку Умара Димаева.

Отделом литературы по искусству была организована выставка, приуроченная ко дню музыки. На ней были представлены книги, журнальные публикации, знакомящими с ведущими композиторами и их произведениями.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"