| ДАЙДЖЕСТ: |
Жерар Депардье в гостях у Рамзана Кадырова. Французский актер Жерар Депардье не будет играть роль первого президента Чечни Ахмата Кадырова. Об этом газете "Известия" сообщил директор Госфильмофонда России Николай Бородачев.
По его словам, в фильме "Сердце отца", съемки которого планируется провести в Чечне, речь пойдет не об отце действующего главы республики Рамзана Кадырова. "Это совершенно другая история, больше похожая на боевик. Депардье воплотит на экране положительный образ чеченца", - пояснил Бородачев.
О том, что Депардье сыграет Ахмата Кадырова в фильме об успешном восстановлении Чечни после недавних войн, накануне сообщила французская газета Le Monde.
Президент Чечни Ахмат Кадыров погиб 9 мая 2004 года в результате теракта на стадионе "Динамо" в Грозном. С 2000 года и до введения прямого президентского правления в Чечне Ахмат Кадыров возглавлял местную администрацию, в 2003 году был избран президентом республики.
Жерар Депардье в конце прошлого года отказался от французского гражданства, возмутившись планами правительства Франции увеличить налоговые ставки до 75%. Он переехал в бельгийский город Нешэн на границе с Францией, где приобрел дом и оформил проживание. В начале января этого года актер получил российский паспорт, а затем квартиры в подарок - в Мордовии и Чечне.
![]() |
ГРУЗИЯ. Азербайджан, Грузия, Узбекистан и Туркменистан расширяют сотрудничество по Среднему коридору
ГРУЗИЯ. Саакашвили не признал свою вину по делу о государственном перевороте
ГРУЗИЯ. Глава правительства Грузии пропустит Мюнхенскую конференцию
АСТРАХАНЬ. Игорь Мартынов подвел итоги работы регионального парламента за второе полугодие 2025 года
Израиль рассматривает возможность введения смертной казни для палестинских заключённых
ЧЕЧНЯ. Благотворительность в месяц Шаабан: фонд Кадырова поддержал коммунальщиков Чечни
Российские аэропорты и авиакомпании отмечены национальными наградами