Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чаплин: Кадырова критикуют только враги русского народа


Просмотров: 1 373Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин высоко отозвался об изменениях в Чечне и отношениях между русскими и чеченцами.

 

"Я впервые в Чеченской республике. Для меня также является откровением и вдохновляющим моментом видеть, как устраивается жизнь у чеченского народа, как устраивается жизнь республики, как поддерживаются межнациональные отношения здесь и как развивается жизнь исламской общины", - заявил отец Всеволод на V международном миротворческом форуме "Ислам - религия мира и созидания", который прошел в Грозном. 

 

Он также отметил роль первого президента Чечни Ахмада Кадырова в установлении мира на чеченской земле, назвав его человеком "горячего сердца, большого ума", сообщает пресс-служба главы и правительства Чечни.

 

"Он был человеком, который любил свой народ и понимал, что отношения с другими народами должны налаживаться в духе мира и взаимной помощи. И альтернативы этому нет, даже несмотря на ту трагическую, очень болезненную для людей недавнюю историю, которая имела место и память о которой сохраняется сегодня", - подчеркнул священник.

 

Он констатировал, что сегодня отношения между русским и чеченским народами "стали отношениями взаимного уважения, взаимной помощи", и несмотря на непростую общую историю, "сегодня есть возможность в духе взаимного уважения поддерживать друг друга". 

 

"Я знаю, как среди чеченского народа позитивно относятся к президенту России господину Путину, я знаю, что в русском народе уважают и с симпатией относятся к главе Чеченской республики господину Рамзану Кадырову. Но есть, конечно, люди, которые его критикуют, но, заметьте, что, как правило, это те самые люди, которые, находясь в России, критикуют и Россию, считают что ее народ слишком глуп, чтобы решать свою собственную судьбу", - заявил представитель Церкви. 

 

"Есть такая прослойка в Москве, в некоторых других российских городах, которая не воспринимает уважительно ни российскую власть, ни самое главное - российский народ. Вот эти люди критикуют сегодня то, что происходит в Чеченской республике, и, как правило, это люди, которые не друзья ни чеченскому народу, ни русскому народу",- подчеркнул он.

 

Священник также призвал не бояться говорить о том, что религия влияет на общественное поведение, общественные модели, которые реализуются в России, о том, что религия и власть, "которые, по крайней мере, в православной традиции, не должны сливаться воедино, в то же время могут быть вместе".

 

В свою очередь глава Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Паша-заде заявил на форуме, что Р.Кадыров сегодня выступает "гарантом развития Чеченской республики. Он с достоинством продолжает духовное возрождение своей Родины". 

 

"Я всегда твержу, что развитие Чеченской республики - это развитие всего Северо-Кавказского федерального округа России. Как религиозный деятель я искренне рад, что в Чеченской республике богатое духовное наследие, а нравственное возрождение выступает как основа национального благосостояния», - отметил А.Паша-заде.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"