Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченские ученые возлагают большие надежды на нового президента РАН


Просмотров: 2 325Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Чеченские ученые возлагают большие надежды на нового президента Российской академии наук /РАН/ Владимира Фортова. Об этом заявил сегодня в интервью ИТАР-ТАСС академик Академии наук Чеченской республики и лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства Канта Ибрагимов.

 

"И прошлый президент Юрий Осипов, и нынешний Владимир Фортов лучше всех понимают, что не танки и пушки, а лишь просвещение, образование и наука могут построить мир в Чечне, на Кавказе и в России в целом", - отметил он.

 

Чеченский ученый отметил, что РАН является "исторически самой демократичной организацией", которую и в советское прошлое возглавляли только "самые достойные отечественные ученые". РАН оказала неоценимую помощь чеченскому народу в самый тяжелый промежуток истории республики" - заметил Ибрагимов, напомнив, что во времена военных событий в Чечне Фортов был председателем Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и "реально помогал региону возвращаться в мирное русло, восстанавливать науку".

 

По мнению академика, "отечественная наука нуждается сейчас в реформах". "Уверен, что Владимир Фортов возглавит этот процесс и будет способствовать возвращению былой славы отечественной науке", - заметил Канта Ибрагимов.

 

В 2001 году по инициативе предыдущего президента РАН Юрия Осипова в Чечне открылся Комплексный научно- исследовательский институт РАН. Благодаря этому институту чеченские ученые смогли в самую трудную минуту сплотиться и остаться в регионе, элементарно выживать и получать довольствие. Постановлением РАН в декабре 2011 года институт переименован в Комплексный научно- исследовательский институт им.Х.И. Ибрагимова Российской академии наук, который в настоящее время входит в Южный научный центр РАН.

 

ИТАР-ТАСС Ражап Мусаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"