| ДАЙДЖЕСТ: |
Министр культуры Чеченской Республики Дикалу Музакаев встретился с заместителем генерального директора Российской государственной цирковой компании Борисом Майхровским в городе Грозный. В ходе встречи был поднят вопрос строительства стационарного цирка и цирка Шапито в Чеченской Республике (Чечня).
Борис Майхровский - артист цирка в третьем поколении, некогда работал в ЧР. Он приехал с предложением возродить цирковое искусство в Грозном, сообщили в пресс-службе министерства культуры ЧР.
«До начала военных событий в Грозном у набережной Сунжи, недалеко от вокзала, располагалось прекрасное здание цирка. Здесь были заложены свои традиции циркового искусства. Цирк славился своими верховыми наездниками – джигитами Чечни, которых знали не только во всем бывшем Советском Союзе, но и за рубежом. Сегодня этих прославленных людей судьба разбросала в разные концы света. А ведь они могли бы возродить здесь великолепную школу верховой езды. И эту школу можно было бы создать прямо при цирке. Конечно же, мы хотим возродить цирковое искусство. Однако своих сил региону без поддержки федерального центра и Российского государственного циркового комитета не хватит», – отметил Дикалу Музакаев.
В свою очередь, Б. Майхровский сообщил о заинтересованности Российского государственного циркового комитета в возрождении в республике циркового искусства, о подготовке пакета документов для Главы ЧР Р. Кадырова и министерства культуры ЧР, касающихся планов строительства стационарного цирка и цирка Шапито в Грозном. Со строительством нового здания цирка он также связал надежды провести в Грозном в предстоящем году Региональный фестиваль циркового искусства.
![]() |
ГРУЗИЯ. Грузия в 9 раз увеличила поставки замороженной форели в РФ
Ильхам Алиев: Азербайджан и Центральная Азия превратились в единый регион
ГРУЗИЯ. Грузинская экономика развивается несмотря ни на что – Тбилиси
ГРУЗИЯ. НПЗ в Кулеви сменит российскую нефть на казахстанскую и ливийскую
Азербайджан и Кыргызстан вывели отношения на союзнический уровень
КАЛМЫКИЯ. В Элисте проверили готовность коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону
КСИР Ирана атаковал и развернул два танкера в Ормузском проливе
Тысячи мигрантов прорвались в Сеуту из Марокко, Испания ввела военных