ДАЙДЖЕСТ: |
Также Путин не думает, что президент США Дональд Трамп опасается встречи с ним.
"Я не думаю, что президент Трамп опасается. Он человек с характером и очень опытный человек", - заявил глава российского государства, отвечая на вопрос ТАСС.
Встреча назрела
Президент считает, что его встреча с американским коллегой назрела, особенно по вопросам стратегической стабильности.
"Жаль, что нам не удается провести полноформатную встречу. Полагаю она давно назрела. Связано это с вопросами стратегической стабильности, особенно после того, как президент [США] объявил о намерении Соединенных Штатов выйти из Договора по ракетам средней и меньшей дальности", - сказал глава российского государства, отвечая на вопрос ТАСС.
Он напомнил, что "в 2021 году заканчивается Договор СНВ-3 о стратегической стабильности, по уже самому серьезному оружию стратегического характера". "Кроме всего прочего, еще раньше мы говорили о необходимости восстановления торгово-экономических связей, сотрудничества по другим направлениям, в том числе по горячим точкам, таким как Сирия, Афганистан, Северная Корея - тоже большая проблема для всех", - перечислил Путин темы, которые ему надо обсудить с Трампом. По его мнению, "по всем этим направлениям нужно вести диалог, в этом заинтересованы не мы и далеко не только мы, но и другие страны, в том числе Соединенные Штаты".
Российский лидер рассчитывает, что встреча с американским коллегой состоится тогда, когда Трамп будет к этому готов. "Надеюсь, что эта встреча все-таки состоится тогда, когда американская сторона будет к этому готова", - сказал он.
Президент России отметил, что не ставит предварительных условий для встречи с главой Белого дома.
"Мы не ставим каких-то предварительных условий потому что очень важны вопросы, которые мы должны обсудить, и для нас, и для оставшегося мира", - сказал российский лидер.
"Потому что вопросы стратегической стабильности являются вопросами первоочередного значения, имея в виду, что за ними сразу идут вопросы, связанные с нераспространением оружия массового уничтожения", - подчеркнул Путин.
![]() |
ГРУЗИЯ. Андрей Первозванный в Грузии: когда отмечают день святого апостола Андрея
ГРУЗИЯ. Граждане Грузии стали меньше путешествовать за рубеж
102 года со дня рождения Гейдара Алиева – основоположника Азербайджанской Республики
АЗЕРБАЙДЖАН. 102 года со дня рождения Гейдара Алиева – основоположника Азербайджанской Республики
День Победы 2025: как отметили 80-летие Великой Победы в Подмосковье
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан импортировал спецтехники почти на $9 млн
РФ и Узбекистан наметили план военного сотрудничества до 2030 года