| ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. В понедельник Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров принял участие в открытии первого завода из целого ряда предприятий Инновационного строительного технопарка «Казбек» в посёлке Чири-Юрт. По его словам, это событие окажет серьёзное влияние на темпы строительства жилья и её себестоимость."Это инвестиционный проект, который на начальном этапе включает в себя четыре завода - по выпуску блоков и армированных плит, фиброцементных изделий, сухих строительных смесей, строительной извести. Общий объём продукции - более 400 тыс тонн в год", - отметил Р. Кадыров.
Руководитель ЧР подчеркнул, что специалисты федеральных ведомств утверждают, что с вводом в эксплуатацию комплекса произойдёт удешевление строительства на сумму до 30%.
По словам Главы ЧР, непосредственно в ИСТ «Казбек» появится 400 рабочих мест. Кроме того, в смежных отраслях произойдет увеличение занятости более чем на 3 тыс человек. Стоимость проекта - более 8,6 млрд руб. Поставкой оборудования занимается германская фирма WEHRHAHN.
![]() |
АРМЕНИЯ. Что на Южном Кавказе пьют в жару: лимонады и шербеты
АРМЕНИЯ. ЕС обсуждает со странами Южного Кавказа развитие региональных маршрутов
АРМЕНИЯ. Баку подвел промежуточные итоги урегулирования отношений с Ереваном
ГРУЗИЯ. Россия и Азербайджан стали лидерами по экспорту муки в Грузию
ГРУЗИЯ. В горах Грузии построят первый Дворец бракосочетаний