| ДАЙДЖЕСТ: |
Как отмечает начальник УРЭС Имран Хаджиев, таков результат кропотливой работы, принципиальности и добросовестности энергетиков, перед которыми поставлена конкретная цель – свести к минимуму потери в сетях, повысить не только платежную дисциплину абонентов, но и ответственность, заключающуюся в отсутствии хищений электроэнергии.
Акция «Стоп, энерговор!» в населенных пунктах района проводится специалистами «Чеченэнерго» практически каждый день. Бригада энергетиков в ходе адресных обходов детально проверяет наличие договора на потребление электроэнергии, приборов учета, а также их исправность. Не ускользают от проверяющих и различные уловки, на которые идут потребители для снижения объема оплачиваемой электроэнергии. На этот раз энергетиками были обнаружены довольно распространенные хитрости в виде «скрытой» проводки, «набросов» на линии электропередачи, подключений до счетчика.
Всего же «горе»-абоненты похитили у «Чеченэнерго» 729 569 кВт.ч на сумму 1,7 млн рублей, при этом оплата была произведена в размере 8,5 тыс. рублей. Житель с. Гехи, пренебрегая законом, потребил 15 тыс. кВт.ч на сумму 27 тыс. рублей, другой энерговор Арсамекова С., проживающая в Урус-Мартане, умудрилась своровать порядка 14 тыс. кВт.ч, тем самым нанеся компании ущерб в размере свыше 35 тыс. рублей. Любопытно и то, что наибольшее количество «народных умельцев» обнаружено среди ее «соседей» - жителей того же Урус-Мартана – здесь выявлено 80 потребителей, ухитрившихся «обойти» приборы учета. На них составлены акты в объеме более 600 тыс. кВт.ч, в денежном эквиваленте это составило 1,5 млн рублей.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Хищение на госконтракте: астраханских военных снабдили поддельным топливом
ЧЕЧНЯ. Школы Чечни получат около 190 тысяч новых учебников к началу учебного года
АСТРАХАНЬ. В России уточнены правила определения границ рыболовных участков
ЧЕЧНЯ. Чечня почти в восемь раз опережает среднероссийский показатель по аварийности на дорогах
В России сообщили, когда могут рассмотреть вопрос о лишении Армении права голоса в ОДКБ
МИД России: Пашинян делает диаметрально противоположные и путаные заявления
В МИД России Армению обвинили в «попытках переходить на шантаж»