| ДАЙДЖЕСТ: |
Штабс-ротмистр Абдул-Меджид Кужуев (1872 - 1916) Участник русско-яп. войны, вт. мировой войны. Он запомнился в народе как блестящий офицер и необыкновенного мужества человек. За отличие в делах против японцев награжден орденом Св. Анны 4-й степени. Уволен в отставку Высочайшим приказом в декабре 1912 г..
Ушел добровольцем на фронт (в составе "Дикой дивизии"). Погиб в июле 1916 г., в возрасте 44 лет. Был женат на дочери жителя Грозн. округа (Терской области) Абаза Дударкоева – Халеймат Абазаевой (Абазаевне). Абдул-Меджид был знаком с абреком Зелимханом и (несмотря на то, что состоял на царской службе) приятельствовал с абреком.
В народной памяти сохранился факт дуэли Кужуева с одним из офицеров Веденской крепости, который позволил себе неуважительно отозваться о знаменитом абреке.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чеченские тхэквондисты покорили «Жемчужину Кыргызстана»: 4 золота, 2 серебра, бронза
АЗЕРБАЙДЖАН. Кандидат от Азербайджана избран членом Комитета ООН по правам человека
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку приветствует соглашение между Ираном и США
АЗЕРБАЙДЖАН. Президент Турции поздравил Азербайджан с Днем национального спасения
Восстановление ж/д между Ингушетией и Чечней станет первым этапом масштабного проекта – власти
Иностранцы смогут платить за российский газ не только в Газпромбанке