| ДАЙДЖЕСТ: |

Киноафиша приключенческого фильма о знаменитом чеч. абреке Зелимхане ("Восток-кино" - 1926 г.), снятого реж. О. Фрелихом по книге Д. Гатуева. В роли абрека в этом фильме снялся знаменитый по тем временам осетин актер Ладо Бестаев.
С этого фильма и началась его кинематографическая биография. Фильм "Зелимхан" прошел по всем странам, по всей Европе, о нем очень много писали. Самого Бестаева сравнивали с актером Дугласом Фернбексом.
Вот что писали о популярности этого фильма печатные издания тех лет . «В Москве, в Ростове и в других городах Союза с большим успехом идет кинокартина о знаменитом чеченском абреке Зелимхане; в Ростове она идет уже два месяца... каждый вечер при громадном стечении зрителей... у театров толпа, и места берутся, что называется, с бою». (Революция и горец: 1929, № 10, 36, № 9).
Л. Гудаев
![]() |
Верхний Ларс: границу России и Грузии пересекли более 32 тысяч машин
КАЛМЫКИЯ. Маршрут «Обитель святых» из Калмыкии презентуют на крупнейшей туристической выставке АТР
Россия готовит соглашения с Катаром и Саудовской Аравией по МТК "Север-Юг”
Инцидент с выходом ИИ в интернет заставил экспертов требовать создания «аварийной кнопки» для сетей
КРАСНОДАР. Более 3,4 тысячи человек пострадали от клещей на Кубани с начала года