| ДАЙДЖЕСТ: |
АЗЕРБАЙДЖАН. Пространство современного искусства YARAT в сотрудничестве с посольством Франции в Азербайджане и компанией Total 20 декабря проведет в Баку вечер памяти композиторов, писавших музыку и трагически погибших в фашистском концлагере Освенцим.В программе - произведения Виктора Ульмана, Павла Хааса, Эмиля Гуйе и Ильзы Вебер. Также будет исполнена музыка Дмитрия Шостаковича и Макса Бруха.
Кроме того, на концерте прозвучат произведения современных композиторов Арво Пярта и Петериса Васкса.
В вечере будут участвовать азербайджанские музыканты Алексей Милтых, Ровшан Амрахов и Саида Тагизаде. Вся программа будет представлена камерным оркестром "Виртуозы Баку" под руководством дирижера Эйюба Кулиева.
Главным событием концерта станет первое исполнение в Баку монооперы известного французского композитора Элиоса Азуле "14 мая 1431 года", сообщает АзерТАдж. Это произведение основано на неоконченной опере Виктора Ульмана "Жанна д’Арк", которая была написана в Освенциме в 1943 году. В исполнении современной версии монооперы будут участвовать сопрано Фарида Мамедова и сам Элиос Азуле (в качестве кларнетиста).
![]() |
Путин изложит Пашиняну позицию России по поводу намерения Еревана присоединиться к ЕС — Песков
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия нарастила экспорт чая – в топ-3 покупателей вошел Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за неделю обнаружили почти 200 мин
АБХАЗИЯ. Абхазия будет привлекать российскую молодежь своей литературой
ГРУЗИЯ. Топ-5 грузинского экспорта в Россию заняли напитки и фрукты
ГРУЗИЯ. Президент Грузии выразил соболезнования Норвегии и Уганде в связи с уходом из жизни королей
ДАГЕСТАН. Месть за отказ в близости: дагестанец похитил 5-летнюю девочку и ранил двух полицейских
ГРУЗИЯ. Десятки человек пострадали в ДТП с ехавшим из Грузии в Москву автобусом