| ДАЙДЖЕСТ: |
АЗЕРБАЙДЖАН. До конца уходящего года в Астрахани начнет работу железнодорожный логистический хаб, который позволит существенно сократить сроки при транспортировке овощей и фруктов из Азербайджана, Ирана и ТурцииХаб создается в Астрахани в районе станции Кутум на площади в 50 га азербайджанской компанией KDY Logistics совместно с РЖД. Планируется, что в будущем году через хаб пройдет до 1 млн т продукции, - сообщил сегодня и.о. министра международных и внешнеэкономических связей Астраханской области Денис Афанасьев, передает ТАСС.
Азербайджанская компания практически завершила подготовительную фазу проекта, и уже к концу года ожидается прибытие первой партии продукции. Все согласования с Азербайджаном, Турцией и Ираном завершены, - добавил Афанасьев.
Напомним, сейчас овощи и фрукты из Турции, Ирана и Азербайджана в основном доставляются в РФ морским путем. При этом качество продукции ухудшается за счет того, что она впитывает влагу. При перевозке специальным железнодорожным транспортом эта проблема будет решена.
![]() |
С. ОСЕТИЯ. «Не покупайте впрок»: Меняйло держит на контроле ситуацию с топливом в Северной Осетии
ЧЕЧНЯ. Грозный меняет облик: в 2026 году капитальный ремонт охватит рекордные 153 многоэтажки
ЧЕЧНЯ. Шаид Жамалдаев наградил грамотами помощника мэра Аргуна и советника министра культуры
ИНГУШЕТИЯ. Герой России вернулся: Евкуров привёз в Ингушетию помощь фронту и слова благодарности