| ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. По итогам мониторинга активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта в Чеченской Республике в части доступности и качества оказания медицинской помощи в населенных пунктах с численностью населения до 2 тыс. человек проводится работа по устранению выявленных общественниками недостатков. Организатором выступило министерство здравоохранения ЧР. В фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) начали закупать необходимое оборудование и расходные материалы, создаются пандусы и поручни, идет подключение к интернету.В рамках мониторинга, который прошел в два этапа, в мае и августе 2018 г., активисты ОНФ проверили 15 ФАПов и врачебных амбулаторий. Общественники выявили ряд проблем, связанных с нехваткой медицинского оборудования и кадров, а также отсутствие условий для граждан с ограниченными возможностями здоровья.
Согласно официальному ответу министерства здравоохранения республики, вопрос устранения всех недочетов находится на постоянном контроле ведомства. Часть необходимого медицинского оборудования доставлена в ФАПы селений Коби, Пролетарское, Садовое, Новый-Шарой, Зона, а также станиц Курдюковская и Старогладовская. Структурные подразделения поселка Мичурино и селения Гойское подключены к сети интернет путем модемного соединения, создаются пандусы и поручни. В части остального недостающего оборудования работа проводится на этапе устранения.
«Часть замечаний и недочетов, которые были выявлены нашими активистами в ходе проверки состояния ФАПов, устранены или приняты в работу. Будем держать ситуацию на контроле. Наглядно изменение состояния медицины в сельских районах можно будет увидеть на интерактивном ресурсе «Карта доступности медпомощи», созданной в рамках проекта ОНФ «Народная оценка качества». Наполнение карты уже началось и продлится до 2020 г.», – сказала член регионального штаба ОНФ, модератор тематической площадки Народного фронта «Здравоохранение» в Чечне Рабу Аздаева.
Активисты Народного фронта продолжат мониторинг доступности и качества оказания медицинской помощи на селе.
Напомним, в послании Федеральному собранию 1 марта 2018 г. президент страны, лидер ОНФ Владимир Путин сказал, что в населенных пунктах с численностью от 100 до 2 тыс. человек в течение 2018-2020 гг. должны быть созданы фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории. При этом глава государства отдельно попросил ОНФ находиться в контакте с гражданами, вести мониторинг ситуации на местах.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Президент Турции и глава МИД Азербайджана встретились в Анкаре
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за девять месяцев произвели сельхозпродукции на $6,4 млрд
Президент Узбекистана поблагодарил Азербайджан за укрепление ОТГ
СЕВАСТОПОЛЬ. Без раскопок и пыли: в Севастополе меняют 600 метров водопровода на Инженерной Балке
АДЫГЕЯ. «Говорит Майкоп!»: радио Адыгеи отметило вековой юбилей
ЧЕЧНЯ. В Грозном завершили реконструкцию улицы Аэровокзальной протяжённостью 2,4 км
ЧЕЧНЯ. Реконструкция канализационного коллектора на 6 км в Грозном выполнена на 70%