| ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. Сегодня исполнилось ровно шестнадцать лет со дня теракта на территории Правительства ЧР, совершенного террористами-смертниками 27 декабря 2002 года. В результате этого чудовищного террористического акта пострадали мирные люди, многие остались инвалидами.Ровно 16 лет назад, 27 декабря 2002 года во двор правительственного комплекса в Грозном около 14:30 мск, протаранив внешнее ограждение, прорвались террористы-смертники на автомашинах «КамАЗ» и УАЗ, начиненных большим количеством взрывчатки. Обе машины взорвались у здания Правительства ЧР, в результате чего погибло 72 человека, свыше двухсот было ранено. Практически все жертвы и пострадавшие являлись сотрудниками Правительства Чеченской Республики.
Все причастные к теракту уничтожены, они понесли заслуженное наказание.
Бандиты хотели посеять хаос, вызвать панику, заставить людей отказаться работать в государственных структурах.
После теракта по указанию Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова была организована работа по оказанию медицинской помощи пострадавшим. При его поддержке многие раненные были вывезены в больницы Северного Кавказа и Москвы. Он отслеживал ход лечения пострадавших, встречался с ними, лично обходил все палаты, беседовал с каждым из пострадавших.
Сегодня многие выжившие до сих пор работают в правительственных структурах.
- Бандиты это сделали с одной целью – запугать людей и вселить в них страх. Они прокляты собственными семьями, всем чеченским народом,- сказал Глава ЧР, Герой России Рамзан Кадыров. - Но им не удалось посеять хаос, вызвать панику, тем более заставить людей отказаться работать в государственных структурах. Люди, уставшие от войны, беззакония и произвола бандитов, готовы были, несмотря и вопреки всему, сделать все возможное, чтобы в республику вернулись закон и порядок, - подчеркнул Глава региона.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. «Студенческий десант» ГИБДД Калмыкии: молодежь за безопасность на дорогах
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии в 2025 году выявлены значительные случаи кражи электроэнергии
ЧЕЧНЯ. Хасан Гапураев. Капкан для Зелимхана (Отрывок из романа «1овда»)
КРАСНОДАР. Средний размер пенсии в Краснодарском крае вырос до 25 тысяч рублей в 2026 году
АБХАЗИЯ. У Абхазии будет собственный Государственный кинофонд
КРАСНОДАР. Жители дома в Адлере просят о помощи из-за угрозы схода селя на жилое здание
РОСТОВ. Тост за одиночество: Ростов захлестнула волна предложений «собутыльников»