| ДАЙДЖЕСТ: |

Наверняка, всем знакомо имя одного из крупнейших чеченских писателей Саидбея Арсанова. Однако, С. Арсанов - это не только известный писатель, который в своем творчестве и в общественной деятельности плодотворно осваивал опыт других культур, в первую очередь — российской и европейской, но и человек с достаточно яркой и интересной судьбой.
Его молодость пришлась на бурное революционное начало ХХ века. Он учился в С.-Петербургском Политехническом институте, участвовал в студенческих демонстрациях, за что был арестован и сослан на каторгу, откуда вскоре бежал и эммигрировал в Германию. Чуть позже его бросило в гущу гражданской войны в России. Саидбей воевал на Дальнем Востоке. В начале 20-х годов он уже на различных руководящих постах в партийных и советских структурах в Чечне. В этот период он много внимания уделяет вопросам просвещения. С 1926 по 1930 год Арсанов — уполномоченный представитель Чечни в Москве.
И еще один важный и значительный момент - Арсанов известен как автор первого в чеченской литературе крупного эпического произведения, которое было высоко оценено критикой. Более того, С. Арсанов - создатель первой чеченской газеты - «Серло». Первый номер этой газеты вышел 18 марта 1922 года.
Л. Гудаев
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку примет первое заседание комиссии по обмелению Каспия
ДАГЕСТАН. Нож в детском саду: в Майкопе 69-летний мужчина расправился с женой
АРМЕНИЯ. Вопросы взаимодействия обсудили главы МИД Армении и Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев призвал определить все влияющие на обмеление Каспия факторы
АРМЕНИЯ. ЕС предоставит Армении торговые преференции на два года
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия готовит цифровую модель Каспийского моря