| ДАЙДЖЕСТ: |

Сегодня, полагаю, молодое поколение вряд ли скажет что нибудь о ГНИИ «Грознефть» (Грозненский нефтяной научно-исследовательский институт). А ведь в свое время этот институт был весьма авторитетен не только в республике, но и по всему СССР.
Создан он был в ноябре 1928 года приказом Государственного объединения Грозненской нефтяной и газовой промышленности "Грознефть" и находился в ведении Министерства нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР. Институт имел славную историю и занимался изучением физико-химического свойства нефтепродуктов, проводил научно-исследовательские работы в области геологии нефти, нефтеразведки, глубокого бурения, создавал новые и усовершенствовал существующие методы и аппараты переработки, разрабатывал показатели для проектирования новых нефтеперерабатывающих заводов.
В сентябре 1978 года институт был награжден орденом Трудового Красного Знамени. В свое время в нем работали лауреаты Государственной премии СССР: Америк, Оркина, Лаврентьев.
Л. Гудаев
![]() |
АРМЕНИЯ. Три ветви армянской диаспоры: влияние, значение, отношения с Ереваном
АРМЕНИЯ. В Армении запустили Амулсарский золотоносный рудник
ДАГЕСТАН. СКФУ обсудил с главой Дагестана совместные проекты
ДАГЕСТАН. Дагестан упрощает выплаты донорам: с 2027 года — без заявлений и справок
АРМЕНИЯ. Азербайджан стал лидером региона по доступности бензина
ГРУЗИЯ. Европарламент принял очередную антигрузинскую резолюцию
ГРУЗИЯ. Грузия заплатит Siemens за систему защиты энергетических сетей
ГРУЗИЯ. Решение о возможном запрете пяти партий примет пленум КС Грузии