ДАЙДЖЕСТ: |
В декабре 1945 г. за подписью наркома внутренних дел СССР Л.П.Берии в целях выявления «антисоветских и уголовных элементов» среди спецпереселенцев, появилась директива №244 с требованием об усилении агентурно-оперативной работы среди депортированных «спецпоселенцев».
Чуть ранее, в мае 19944 года, в Казахскую ССР с группой оперативных работников был откомандирован заместитель наркома внутренних дел СССР Круглов.
В обязанности Круглова и его группы входило в месячный срок проверить работу местных органов Министерства внутренних дел по осуществлению административного надзора за выселенцами, в особенности в части надлежащего учета поселенцев. По итогам проверки было возложено принять необходимые меры и доложить о результатах непосредственно в ЦК ВКП(б).. Результаты подготовленного Кругловым доклада и легли в основу подписанные через год Лаврентием Берия директивы.
Л. Гудаев
![]() |
С. ОСЕТИЯ. В Северной Осетии проходит Международный музыкальный фестиваль «Мариинский – Владикавказ»
В Актау стартовал Международный кинофестиваль тюркских стран
Глава OpenAI заявил что искусственный интеллект угрожает человечеству
ЧЕЧНЯ. Скорая помощь Чечни получила новые аппараты для реанимации
Главы МИД Турции и Казахстана обсудили саммит ОТГ в Азербайджане
Казахстан и Туркменистан объединяются для борьбы с преступностью
ЧЕЧНЯ. Асланбек Бисултанов — первый чеченский чемпион мира по вольной борьбе