| ДАЙДЖЕСТ: |
4 декабря 2013 года в г.Аргуне прошел поэтический вечер с участием члена Союза писателей Росси, народного поэта Чеченской Республики Умара Яричева, директора Центральной библиотеки города Грозного Сациты Исраиловой и поэта-песенника, барда Хусейна Бетельгериева.
Гости рассказали молодежи, большая часть из которой была представлена школьниками, о том, как делали свои первые шаги в творчестве, что их вдохновляет и много интересного из жизни чеченской творческой интеллигенции. Умар Яричев прочитал некоторые свои произведения. А Хусейн Бетельгериев кроме стихотворений исполнил и несколько песен.
Впрочем, у молодежи тоже было, что показать именитым авторам: в зале нашлись желающие прочитать стихи собственного сочинения. И пусть первым пробам пера далеко до работ маститых поэтов, стихотворения, посвященные маме, школе, Родине, все же получили высокую оценку гостей вечера.
Поэтический вечер был организован Министерством Чеченской Республики по делам молодежи в рамках Единой Концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения. По словам организаторов, целью мероприятия является привлечение молодого поколения к красоте искусства и творчества в целом.
«Мы считаем, что проведение поэтических вечеров играет важную роль в духовно-нравственном и эстетическом воспитании молодого поколения. Среди молодежи есть много талантливых людей. Но порой таланта бывает мало, если не подбодрить человека, не оказать поддержку. Надеемся, что после общения с гостями сегодняшнего вечера те, которые уже пишут свои литературные произведения, уверенно продолжат, а кто боится начать, все-таки поверит в свои силы. И, по крайней мере, мы уверены, что сегодня многие присутствующие здесь полюбили поэзию» - сказала начальник отдела культуры и творческих проектов Министерства ЧР по делам молодежи Милана Гайрбекова.
![]() |
Финал ЧМ-2030 по футболу пройдёт в Испании — страна возглавит организацию юбилейного турнира
ЧЕЧНЯ. Единое пособие для беременных в Чечне: новые правила с 2026 года
ЧЕЧНЯ. Петроглифы чеченского средневековья: язык камня и солнца
ВОЛГОГРАД. Стало известно, где в Волгоградской области больше всего любят читать
Скотт Риттер: Россия не примет временное перемирие — только долгосрочное решение конфликта
31 января в Великобритании состоится боксёрский поединок Бахрама Муртазалиева и Джоша Келли
РОСТОВ. Без лазеек для лентяев: в Ростове запретили списывание дома и в школе
Израиль подтвердил: в Газе больше нет заложников — последнее тело возвращено
ЧЕЧНЯ. Чечня усиливает поддержку малого и среднего бизнеса в Год горных районов