ДАЙДЖЕСТ: |
Об этом стало известно сегодня на первом в новом году заседании Общественного совета по развитию калмыцкого языка. В совещании приняли участие представители общественных организаций, деятели культуры, средств массовых информации, а также глава РК Алексей Орлов .
Как отметил министр образования РК Николай Манцаев , в последние годы было сделано немало в сфере развития родного языка. Это касается, прежде всего, реформы преподавания калмыцкого языка, а также выстраивания государственной системы его поддержки. Выделяемые в этом году средства, по словам главы минобра, в первую очередь пойдут на издание учебно-методических комплексов, выплату именных стипендий студентам, преподавателям и молодым педагогам.
По мнению главы республики, в этом вопросе необходимо работать еще активнее и эффективнее: «Безусловно, сегодня делается немало, но ни меня, ни вас не могут устраивать темпы реализации. Я думаю, у нас есть потенциал, огромный пласт людей, которые профессионально занимаются системой преподавания, хорошая научная база для реформирования калмыцкого языка. Самое главное – на сегодняшний день реально видим и ощущаем интерес нашей молодежи к изучению калмыцкого языка. Мы все внимательно следим за событиями, происходящими в социальных сетях, и наблюдаем, как из года в год растет количество различного рода мероприятий, которые молодежь сама, по своей инициативе проводит. Это конкурсы, фестивали, различные образовательные процессы. Мне кажется, это результат той работы, которую мы с вами проводим. Энтузиазм молодого поколения сегодня необходимо конвертировать в более радикальные, эффективные результаты».
![]() |
Купить элитную квартиру в Москве: инвестиция в статус и комфорт
КБР. КБР присоединилась к всероссийскому конкурсу «Это у нас семейное»
Фиксация авторских прав для суда: зачем это и как оформляется
ЧЕЧНЯ. Более 160 участников СВО и их родных прошли реабилитацию
ЧЕЧНЯ. Прокуратура на страже: улица зажглась после обращения ветерана спецоперации
АДЫГЕЯ. Национальный музей Адыгеи к своему столетию подготовил уникальные экспозиции
ЧЕЧНЯ. Чеченский стартап представит в Китае уникальный браслет для контроля эпилепсии