| ДАЙДЖЕСТ: |
ДАГЕСТАН. В соборе Святого великомученика Георгия Победоносца 23 новобранца приняли присягу на верность Родине, православной вере и казачеству. Торжественная церемония состоялась 13 января.На присяге присутствовали и.о. атамана КОПОКО ТВКО Виктор Коваленко, войсковой старшина Сергей Пресняков, председатель Совета стариков Виктор Быстров, атаман городского казачьего общества КОПОКО ТВКО Владимир Бабенко.
По сложившейся традиции, перед началом торжественного мероприятия духовный наставник Кизлярского окружного казачьего общества, настоятель собора Св. вмч. Георгия Победоносца иерей Павел Каликин совершил краткий молебен и прочитал молитву «На доброе дело», после чего состоялась казачья присяга. Приведения к присяге прошло по всем казачьим традициям. Каждый казак произносил текст присяги с целованием Креста, Евангелия и знамени КОПОКО ТВКО.
Давая наставления юным казакам настоятель собора иерей отец Павел напомнил, что присяга – это определенное религиозное действие, потому что человек, принимая ее, руководствуется своей верой, честью и, прежде всего, готовностью положить свою жизнь на алтарь Отечества.
«Казачество за последние годы своего существования показало себя реальной силой, в которой на сегодняшний день заинтересовано государство. Впереди у нас много конкретных дел, и я верю, что мы с поставленными задачами справимся с честью!», - сказал Атамана Виктор Коваленко. Не забывать слова присяги напутствовал молодых казаков Председатель Совета стариков казачий полковник Виктор Быстров.
Атаман станицы Кизлярской Владимир Бабенко заявил, что на казаков возлагаются большие обязанности и призвал брать пример со старейшин и активистов казачества.
![]() |
ГРУЗИЯ. Топ-5 грузинского экспорта в Россию заняли напитки и фрукты
ГРУЗИЯ. Президент Грузии выразил соболезнования Норвегии и Уганде в связи с уходом из жизни королей
ДАГЕСТАН. Месть за отказ в близости: дагестанец похитил 5-летнюю девочку и ранил двух полицейских
ГРУЗИЯ. Десятки человек пострадали в ДТП с ехавшим из Грузии в Москву автобусом
КРАСНОДАР. Число погибших детей при атаке на детский центр в Краснодаре увеличилось до трех
Четыре муниципалитета остались без транспортного сообщения в Дагестане