ДАЙДЖЕСТ: |
Бытует мнение, что родоначальницей чеченской прессы является газета «Терец». Однако, это не соответствует действительности, как не соответствует реальности и другое утверждение, что первым печатным органом на территории Чечни является газета «Грозненский листок».
Во первых, газета «Терец» стала выходить с 1911 года, а «Грозненский листок» с 1906 г., а самая первая газета в Чечне увидела свет 4 августа 1902 года. Она называлась «Грозненский торгово-промышленный бюллетень». Именно день ее выхода в свет и следует считать датой начала истории чеченской прессы.
Справка: Грозненский Торгово-промышленный Бюллетень - еженедельная газета, посвященная вопросам Терской области, с отделом по нефтяному делу и еженедельным прибавлением телеграфного агентства и объявлений, издается в г. Грозном (Терской обл.) с 1901 г. (21 дек.). Изд.-ред. Е. М. Юшкин.
Л. Гудаев
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам и Мехрибан Алиевы посетили Шушинский район
АЗЕРБАЙДЖАН. Армения форсирует создание текста новой Конституции страны
АЗЕРБАЙДЖАН. Президент Азербайджана поздравил Папу Римского Льва XIV
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам и Мехрибан Алиевы почтили память общенационального лидера Азербайджана
Президент России поздравил руководителя движения «Моя страна, моя Армения» с 80-летием Победы
Рекорд России и Европы: огромную Георгиевскую ленту в 80 м подняли в Нижегородской области
Посол РФ в Армении: Россия привержена сохранению исторической правды