ДАЙДЖЕСТ: |
Первым к участникам митинга обратился ветеран Великой Отечественной войны Александр Сергеевич Пономаренко. Он вспомнил о том, какой огромный ущерб принесла городу 170-дневная оккупация, и как непросто было отстроить город заново. Также он отметил, что нынешняя молодежь – наследники Победы, поэтому должны знать правду о войне и историю своей страны.
Секретарь РО Геннадий Ягубов , в свою очередь, приветствовал всех, кто пришел на торжественный митинг, и пожелал здоровья и долгих лет жизни ветеранам.
- Сегодня нужно вспомнить имя каждого человека, который отдал свою жизнь во имя освобождения Ставрополья и страны. Потому что мы знаем, как дорого стоила эта победа, – обратился Геннадий Ягубов к присутствующим.
Память павших ставропольцев почтили минутой молчания, после чего горожане возложили цветы к Вечному огню.
Ставрополь находился в оккупации практически полгода – с 3 августа 1942 года. Жертвами фашизма стали тысячи мирных жителей. 21 января 1943 года в ходе ожесточённых двухдневных боёв частями 347-й стрелковой дивизии 44-й армии краевой центр был освобожден.
![]() |
КАРАБАХ. Максим Шевченко о первом визите Трампа. США ссорятся с Израилем и сближаются с арабами?
АРМЕНИЯ. Максим Шевченко о первом визите Трампа. США ссорятся с Израилем и сближаются с арабами?
Трамп отстранил Израиль от переговоров с Ираном и Саудовской Аравией — СМИ
ЧЕЧНЯ. Депутаты на связи: в Серноводске парламентарии Чечни помогали жителям с ЖКХ и землей
ЧЕЧНЯ. Йемен в сердце Чечни: в ЧГПУ открыли дни культуры древней страны
Россия создаёт роботизированное крыло ВМФ — в составе появятся полки беспилотных систем
КРАСНОДАР. Курортный сезон в Темрюкском районе закрыты из-за загрязнения — отдых всё равно состоится