ДАЙДЖЕСТ: |
"Впервые на московской площадке будет представлен уникальный профессиональный жанр устного народного творчества Азербайджана - мугам", - отметили организаторы концерта, передает ТАСС.
На сегодняшний день во всем мире джаз-мугам играют лишь несколько профессиональных музыкантов, среди которых и Риад Мамедов - единственный исполнитель, раскрывающий это музыкальное направление не только с практической, но и с научной точки зрения.
Программа московского концерта трио объединит в себе классическую и джазовую музыку: в исполнении пианиста Риада Мамедова, контрабасиста Игоря Кондура и барабанщика Евгения Рябого помимо мугама прозвучат сочинения Фредерика Шопена, Александра Скрябина, Сергея Рахманинова.
Напомним, в 2008 году ЮНЕСКО объявило азербайджанский мугам одним из шедевров устного и нематериального культурного наследия человечества.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Национальный день Азербайджана провели на Expo 2025 в Осаке
АЗЕРБАЙДЖАН. Мехрибан Алиева поделилась публикацией в связи с праздником Гурбан байрамы
Новгородские ученые разработали ИИ, который позволяет управлять компьютером одним взглядом
АЗЕРБАЙДЖАН. Второе за утро землетрясение произошло в Азербайджане
АЗЕРБАЙДЖАН. В Баку выразили надежду на скорый визит нового Папы Римского
Опять претензии к Армении: Алиев в очередной раз озвучил территориальные претензии к Армении
ЧЕЧНЯ. Чечня на клубничной волне: в Беркат-юрте стартовал сбор ягоды сортов Азия и Африка
РОСТОВ. Таганрожцам, не достигшим 16-летия, запретили купаться в водоемах без взрослых