Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ю. ОСЕТИЯ: Религия и вера – духовное спасение либо инструмент политической системы?


Просмотров: 878Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ю. ОСЕТИЯ: Религия и вера – духовное спасение либо инструмент политической системы? Ю. ОСЕТИЯ. Одним из достижений человечества в современном мире считается разделение религии и политики в жизни общества, когда церковь всецело посвящает себя только вере и богослужению. Однако практика весьма далека от теории и некоторые священнослужители изменяют своим духовным целям под влиянием политических сил. 

Отличным примером служит резонансная ситуация, длящаяся более года вокруг Русской Православной Церкви (РПЦ) и Константинопольским Вселенским Патриархатом в связи с посягательс-твом последнего на каноническую территорию РПЦ.

Вмешательство Константинопольского Патриархата в каноническую территорию Московского Патриархата, несомненно, носит политический характер. Это очередной отлично продуманный шаг, «шорканье» которого доносится, конечно же, с Запада.

Буквально на днях Вселенский Патриархат опубликовал текст томоса (указ предстоятеля поместной православной церкви по важному вопросу) об автокефалии Православной церкви Украины (ПЦУ), призвав все мировые православные церкви признать ее независимость. Напомним, что ранее украинская церковь входила в РПЦ. Документ должны подписать все 11 членов Синода Константинопольского патриархата.

«Мы признаем Автокефальную церковь нашей духовной дочерью и устанавливаем ее в границах суверенной территории Украины, а также призываем все мировые православные церкви признавать ее как сестру и вспоминать под именем «Святейшая церковь Украины», – говорится в тексте томоса, опубликованного на сайте Вселенского патриархата.

В документе также отмечено, что все расположенные на украинской территории храмы и монастыри остаются в ведении Константинополя, через который ПЦУ должна решать все важные вопросы.


Как подметил президент России Владимир Путин в интервью сербской газете «Вечерние новости», попытка легализовать под юрисдикцией Стамбула имеющиеся в Украине раскольнические общины является грубым нарушением православных канонов.

«Впрочем, это мало кого волнует и в руководстве Украины, и в США, поскольку новая церковная структура является исключительно политическим, светским проектом. Его главная цель — разделить народы России и Украины, посеять не только национальную, но и религиозную вражду», — сказал он.

А на заявление в Киеве об «окончательном обретении независимости от Москвы» Путин подчеркнул: «Ни о какой духовной жизни здесь речь не идет — мы имеем дело с опасным и безответственным политиканством. На самом деле она полностью подконтрольна Стамбулу».

Порошенко – «томос носящий»

Очевидно, что «независимости» украинской церкви от РПЦ президент Украины Петр Порошенко стал добиваться не ради православных своего народа, а для конкретной политической цели. И если учесть, что религиозные события, напоминающие больше грязные политические игры, разворачиваются в канун выборов президента Украины, то нетрудно догадаться, какова истинная цель Порошенко. Ведь основными «атрибутами» воздействия на общество являются политические, внутрисоциумные разногласия и вера.

Что же касается роли Запада в данной ситуации, то он, конечно же, не упустил возможности насолить России и, несомненно, приложил руку, использовав политическое воздействие на решения Константинопольского патриархата и ряда других церквей членов Синода Константинопольского патриархата, подписавших томос.

Безбожие в стенах «дома Божьего»

Как отметил в интервью Путин и сообщают СМИ, священников и мирян УПЦ МП (Украинской Православной Церкви Московской Патриархии) в Украине преследуют и отбирают у них храмы и монастыри.

Если религиозное объединение содержит в себе агрессивные, антиправославные намерения и из «дома Божьего» верующие подвергаются гонениям, то о какой вере тут может идти речь? И здесь возникает вполне резонный вопрос: «Кому служит Вселенский Патриархат? Богу ли?».

С каких пор осетинофоб Илия II стал осторожным?

По последним данным, томос об автокефалии Православной церкви Украины (ПЦУ) подписали не все члены Синода Вселенского патриархата, что говорит о недействительности документа.

Подписать томос и поздравить своих украинских братьев на этот раз не поспешила и Грузинская Православная церковь (ГПЦ), которая, как помнят наши читатели, не раз проводила во главе с Илией II священные обряды благословления грузинских войск перед военными действиями по отношению к Южной Осетии в 2008 году и в 1990-х годах и не отличалась тогда особой осторожностью и любовью к ближнему своему.

«Украинские каналы распространили информацию, что якобы Грузинская церковь поддержала автокефалию Украинской церкви, что не соответствует действительности. Если это произойдет, естественно, это явление можно будет приветствовать, однако, как было отмечено с нашей стороны, на данном этапе это не кажется легко достижимым», — цитирует Патриарха Грузии Илию II Спутник Грузия.

Патриархия Грузии отметила, что необходима осторожность, чтобы не допустить противостояния в обществе и развития более сложных процессов. Что касается позиции ГПЦ в связи с вышеуказанной темой, то, по словам грузинского Патриарха, она остается неизменной, и как отметили ранее, предусматривает следующее: «Патриархия Грузии воздерживается от оценки до тех пор, пока свое официальное окончательное, основанное на канонических церковных нормах решение не зафиксирует как Константинопольская, так и Московская патриархия», — отмечено в сообщении.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили также воздержалась от поздравлений в адрес Украины с получением томоса об автокефалии, потому что она не хочет усложнять ситуацию.

«Было бы просто лично поздравить украинцев с независимостью их церкви, памятуя наше собственное прошлое, но как президент я взяла на себя большую ответственность. Если наш патриархат ведет себя осторожно из-за возможных последствий, я не могу усложнять ситуацию», – написала Зурабишвили в своем Twitter.

Очевидно, что в Грузии опасаются, что в случае поддержки автокефалии украинской церкви РПЦ может официально забрать из ее подчинения территории Абхазии и Южной Осетии, которые не подконтрольны ГПЦ фактически, но пока РПЦ формально признает эти регионы канонической территорией грузинской церкви.

Вице-спикер парламента Грузии Звиад Дзидзигури прямо заявил газете «Взгляд», что: «Нельзя рисковать прагматичными интересами Грузии и руководствоваться сиюминутными эмоциями. Есть высокий уровень риска, что после признания нами автокефалии церкви Украины Россия признает независимость церквей Абхазии и Южной Осетии».

Судя по всему, опыт, извлеченный из августовских событий 2008 года, для Грузии все же был хорошим уроком.

Мадина БЯЗРОВА




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"