ДАЙДЖЕСТ: |
Булат Чагаев, один из первых чеченских бизнесменов времен перестройки, много лет прожил в Швейцарии. В 2011 году он купил футбольный клуб «Ксамакс» города Невшателя — центра одноименного швейцарского кантона. Ровно через полгода клуб был объявлен банкротом, а Чагаев оказался в тюрьме. Ему предъявили обвинения в мошенничестве, недобросовестном управлении и других правонарушениях. Отсидев четыре месяца под стражей, Чагаев был освобожден под залог, а затем выслан из Швейцарии.
После длительного расследования, суд над ним состоялся в декабре 2016 года. Булат всегда утверждал о травле со стороны административных, правоохранительных органов Невшателя и настаивал на своем присутствии на суде, чтобы доказать свою невиновность. Он добился специального разрешения на приезд в Швейцарию. Суд кантона Невшатель вынес в отношении Чагаева частично-условный приговор: 18 месяцев тюремного заключения и еще 18 месяцев условного тюремного заключения с исправительным сроком в 2 года. Кроме того, он должен был заплатить штраф за различные гражданские дела и возместить судебные издержки в размере около 40 тыс. франков.
И вот, в прошлом месяце Федеральный суд отменил вердикт кантонального суда и отправил дело Чагаева на доследование. Более высокая инстанция решила, в деле отсутствуют точные цифры задолженности клуба. Таким образом, Верховный суд частично удовлетворил аппеляцию чеченского бизнесмена, но Булат Чагаев вряд-ли этим удовлетворится пока полностью не снимет с себя все обвинения.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Экспорт картофеля из Азербайджана в РФ вырос почти на 40%
КЧР. Мошенники запугали пенсионера из Черкесска, выманив у него свыше миллиона рублей
С. ОСЕТИЯ. В Северной Осетии проходит Международный музыкальный фестиваль «Мариинский – Владикавказ»
В Актау стартовал Международный кинофестиваль тюркских стран
Глава OpenAI заявил что искусственный интеллект угрожает человечеству
ЧЕЧНЯ. Скорая помощь Чечни получила новые аппараты для реанимации
Главы МИД Турции и Казахстана обсудили саммит ОТГ в Азербайджане
Казахстан и Туркменистан объединяются для борьбы с преступностью
ЧЕЧНЯ. Асланбек Бисултанов — первый чеченский чемпион мира по вольной борьбе