Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КБР. В 2019 году усилится проверка управляющих компаний МКД


Просмотров: 803Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КБР. В 2019 году усилится проверка управляющих компаний МКД КБР.   Под председательством спикера Парламента КБР Татьяны Егоровой состоялось очередное заседание президиума высшего законодательного органа республики. Предметом обсуждения в рамках "правительственного часа" стал вопрос организации государственного жилищного надзора и лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами в КБР в 2018 году и о планах на 2019 год. 


Заместитель министра энергетики, тарифов и жилищного надзора КБР - заместитель главного государственного жилищного инспектора КБР Тахир Чимаев отметил, что, осуществляя государственный надзор за использованием жилищного фонда КБР общей площадью 16,8 млн. кв.м, министерство концентрирует свои усилия по надзору за обслуживанием и содержанием общего имущества в многоквартирных жилых домах.


За отчетный период в министерство поступило 1167 обращений от граждан и юридических лиц. По ним проведено 19 плановых и 685 внеплановых проверок.


Т. Чимаев сообщил, что по результатам обследований жилищного фонда выявлено 434 нарушения жилищного законодательства. В 2018 году составлено 739 актов проверок, выдано 172 предписания, 133 протокола об административных правонарушениях и 97 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований действующего законодательства. По итогам рассмотрения дел об административных правонарушениях вынесено 91 постановление о привлечении к административной ответственности.

За выявленные нарушения в жилищной сфере организациям, осуществляющим деятельность в сфере обслуживания многоквартирных домов, и собственникам жилых помещений предъявлено, в том числе мировыми судьями, штрафных санкций на сумму 547,3 тыс. рублей.


Отмечено, что в центре внимания министерства - начисление платы гражданам за жилищно-коммунальные услуги. В 2018 году было рассмотрено 182 обращения от жителей КБР по вопросу некорректного начисления указанной платы. По итогам проверок произведены перерасчеты платы за ЖКУ на общую сумму 1187 тыс. рублей. По словам докладчика, большая часть перерасчетов произведена по причине некорректного начисления платы за электроэнергию в целях содержания общего имущества МКД.


Тахир Чимаев проинформировал, что лицензия по управлению МКД ранее действовала бессрочно, но в соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 2017 года № 485-ФЗ теперь выдается на пять лет. Изменение касается и уже выданных лицензий. Срок их действия будет исчисляться со дня вступления в силу данного Федерального закона. Порядок продления действия лицензии определяется Правительством РФ.


На начало 2019 года в реестре лицензий КБР отсутствуют сведения о МКД в отношении 14 управляющих компаний. Исковое заявление в суд об аннулировании их лицензии уже подготовлено министерством.


Также ведомство осуществляет формирование рейтинга управляющих компаний на территории КБР. Он составляется по итогам полугодия и размещается на официальном сайте, что помогает поддерживать здоровую конкуренцию между участниками рынка в этой сфере.


В ходе обсуждения Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова поинтересовалась, какие основные проблемы возникают при начислении платы за энергоресурсы, потребленные на общедомовые услуги.


Докладчик отметил, что данный вопрос достаточно болезненный: управляющая компания не всегда может собрать полную плату за ресурс, потребленный за содержание общего имущества, и оказывается в долгах перед ресурсоснабжающей организацией. После подтверждения этого судом и обращением ресурсоснабжающей организации в министерство, ведомство проводит проверку. После двух выявленных в течение года грубых нарушений у УК отбирается лицензия.


Т. Егорова подчеркнула, что эти вопросы надо решать, и если часть проблем заключается в нормах действующего законодательства, Парламент КБР готов рассмотреть предложения министерства и при необходимости инициировать соответствующие изменения.


Отметив, что все рассматриваемые сегодня вопросы наиболее часто задаются на приемах граждан, спикер Парламента КБР отдельное внимание уделила теме взрывов бытового газа в многоквартирных домах.


- Это большая беда, гибнут люди, и немалое количество… В проекте решения по рассматриваемому вопросу министерству рекомендуется проводить проверку УК на предмет наличия договоров со специализированными организациями на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования. А проводится ли на сегодняшний день такая работа?


Выступающий заверил, что работа в этом направлении осуществляется и в 2019 году будет проводиться еще активнее.


Заместитель Председателя Парламента КБР С. Жанатаев спросил о процедуре выбора УК в многоквартирном доме, где жильцы не смогли этого сделать.


На заседании президиума Парламента КБР также рассмотрен проект закона КБР "О внесении изменений в Закон КБР "О ветеринарии", подготовленный в связи с изменениями, внесенными в федеральное законодательство. Как пояснил председатель Комитета Парламента КБР по аграрной политике, экологии, природопользованию и земельным отношениям Кемал Мокаев, речь идет о регулировании деятельности специалистов в области ветеринарии.


Законопроект направлен всем заинтересованным для подготовки предложений и поправок. Затем после тщательной проработки планируется внести его на заседание Парламента КБР.


Депутаты рассмотрели проекты федеральных законов, законодательные инициативы и обращения из других субъектов РФ, касающиеся различных сфер жизнедеятельности.



 Пресс-служба Парламента КБР 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"