| ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. Она добавила, что соответствующая работа уже ведется. В рамках разработки предложений по ужесточению процедуры проверки, пояснила спикер, представители Совета Федерации проведут консультации с депутатами Госдумы и властями регионов. "Мы должны быть всегда уверены, что рекомендуемый человек имеет достойную репутацию", - подчеркнула Матвиенко.
Матвиенко также заявила, что тема введения прямых выборов сенаторов, возникшая после уголовного дела в отношении сенатора Арашукова, "несколько придумана".
"Основной такой крен, что ли [в этой теме], что надо незамедлительно перейти к прямым выборам сенаторов. У нас есть Конституция РФ, где прописано, что депутаты избираются, а Совет Федерации формируется из представителей исполнительной и законодательной власти... Эта тема [переход на прямые выборы] несколько придумана", - пояснила Матвиенко журналистам.
Она добавила, что вопрос о том, кого направлять в Совет Федерации, относится к "абсолютной компетенции" законодательной и исполнительной власти в регионах. По ее словам, проверки будущих парламентариев касаются только того, нет ли за кандидатом "негативных составляющих" - судимости или уголовного преследования.
Матвиенко добавила, что в данном случае "произошел сбой"."Мы анализируем [ситуацию], пока ответ от правоохранительных органов такой: тогда ничего не было на кандидата в Совет Федерации. То есть он не судим, никаких уголовных преследований не было", - подчеркнула спикер.
![]() |
ГРУЗИЯ. Грузия предложила ЕС начать диалог для нормализации отношений
1913 США "Сан-Антонио Экспресс". Кампания мести курда Абдалы
АЗЕРБАЙДЖАН. SOCAR планирует возобновить закупки газа у "Газпрома"
АЗЕРБАЙДЖАН. Ереван рассматривает возможность сотрудничества с Баку в энергетике
АРМЕНИЯ. Мария Захарова "Вестнику Кавказа": РФ готова к проработке "СНГ+1" с партнерами
ГРУЗИЯ. На АЗС Грузии нет возможности значимо понизить цены – Wissol