ДАЙДЖЕСТ: |
Полагаю, все наслышаны о легендарном командире 28-го гвардейского кавалерийского полка 6-ой гвардейской кавалерийской дивизии гвардии подполковнике Мовлиде Висаитове. Как известно, звание Героя СССР ему присвоили посмертно и только в 1990 году....А знаете ли Вы, что случилось это благодаря лишь оодному человеку - военному корреспонденту (тогда еще зам. гл. редактора журнала "Советский воин") Ромэну Звягельскому.
Роман приезжал в Чечню в 1989 году. Узнав об удивительной судьбе и военной карьере Мовлида, Роман был потрясен. «Чем больше я читал, слышал и узнавал о Мовлиде Алероевиче, тем больше плакал. Ведь это так несправедливо! Легендарный человек, которого недооценили», - говорил он друзьям и знакомым.
Сразу же после Чечни корреспондент уехал в Тюмень, к командиру части, в которой некогда служил Висаитов. После этого он долго и скурпулезно собирал материалы о военной эпопее М. Висаитова, которые в конечногм итоге сумел передать в руки самого М.Горбачева, призвав его ознакомиться с заслугами этого человека и дать ему звание Героя. К сожалению, случилось это знаменательное событие в 1990 году, когда Висаитова уже не было в живых.
Справка:
Звягельский, Ромен Аронович - главный редактор журнала "Российский адвокат"; окончил Киевское суворовское училище, Киевское военное училище связи; служил в Вооруженных Силах СССР, военный журналист; с 1976 г. — корреспондент газеты "Красная звезда", был собственным корреспондентом газеты в Группе Советских войск в Германии; с 1986 г. — заместитель главного редактора журнала "Советский воин"; в 1991 г. вышел в отставку в звании полковника; в 1992 г. создал газету "Человек и право", возродил журнал "Российский адвокат", издававшийся еще в ХIХ веке; автор нескольких книг, многочисленных публикаций в "толстых" журналах; в молодости увлекался боксом.
Л. Гудаев
![]() |
ГРУЗИЯ. Взыскание наложено на счета оппозиционного издания в Грузии
КАЛМЫКИЯ. Пока в степях Калмыкии бушует огонь, пожарные готовятся спасать детей
С. ОСЕТИЯ. В Северной Осетии задержаны двое 15-летних подростков по подозрению в подготовке теракта
АСТРАХАНЬ. Спикер Гордумы Астрахани Игорь Седов оценил работу «Астрводоканала»
ГРУЗИЯ. Грузия стала лидером региона по охране окружающей среды
ГРУЗИЯ. Более двух десятков преступников разыскивает Грузия через Интерпол
ГРУЗИЯ. Соглашение о реадмиссии подписали главы МВД Грузии и Армении