| ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. В рамках Российского инвестиционного форума в Сочи Республика Крым и Чеченская Республика подписали соглашение о сотрудничестве в сфере курортов и туризма. Документ подписали министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко и министр Чеченской Республики по туризму Муслим Байтазиев.Соглашение направлено на взаимное развитие въездного туризма, совместную разработку законодательных инициатив по развитию туризма, создание и открытие новых туристских маршрутов, развитие различных видов туризма, обмен опытом и квалифицированными кадрами, проведение совместных выставочных мероприятий, научных исследований, семинаров и симпозиумов по различным проблемам туризма.
Напомним, Сочи в 18-й раз принимает у себя российский инвестиционный форум при участии председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. Местом проведения выбран главный медиацентр Олимпийского парка. В течение двух дней — 14 и 15 февраля — участники и гости форума традиционно обсуждают инвестиционный потенциал России.
Участие в Форуме принимает делегация Чеченской Республики, в составе которой Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев, вице-премьер Абдул Магомадов, мэр Грозного Ибрагим Закриев и другие.
На одной из панельных сессий, глава Минкавказа России Сергей Чеботарёв презентовал Стратегию развития туризма в Северо-Кавказском федеральном округе до 2025 года.
Кроме того, в рамках форума планируется подписание 8 соглашений о намерениях по реализации инвестиционных проектов в Чеченской Республике, в том числе и на территории планируемой к созданию особой экономической зоны производственно-промышленного типа в Грозном, на общую сумму 8.7 млрд. руб. с созданием около 900 рабочих мест.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова передал 110 телевизоров школам Урус-Мартановского района
АДЫГЕЯ. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов обозначил ключевые задачи в сфере ГО и ЧС
Реальные доходы 65% российских домохозяйств выросли за три года
ГРУЗИЯ. Пропускная способность порта Анаклия в Грузии превысит 1 млн контейнеров
Зеленский не подпишет мирный договор с Россией, если он включит уступку территорий
ЧЕЧНЯ. Социальный фонд Чечни усилил поддержку семей с детьми в 2025 году
Милонов предложил выплачивать многодетным матерям пособие ко Дню матери
ЧЕЧНЯ. В Серноводске отметили День матери ярким праздником в Доме детского творчества