| ДАЙДЖЕСТ: |

Губахан Пиши(а)ев из Тазен Калы, старшина аула Гуни — один из руководителей восстания под рук-вом Алибека - Хаджи в 1877 году. Был казнен казнен в марте 1878 года в числе других 13 руководителей восстания. Все они, за исключением 70-летнего Умы Дуева и еще нескольких человек, были молоды - 23-25 лет.
После того как суд огласил приговор об осуждении их на смертную казнь, судья обратился к Губхану и заявил, что он приговорен к смертной казни за то, что взрывал мосты и причинил государству ущерб в 2 тыс. рублей, тем не менее, будет помилован, если Губхан пожелает возместить причиненный ущерб.
Губахан ответил: "С помощью родственников я смог бы собрать эти деньги, но врагу, если бы даже надо было дать два пятака, я бы их не дал, хотя этим обрекаю себя на раннюю смерть"
...
Л. Гудаев
![]() |
Казахстан и Китай нарастят контейнерные перевозки по ключевым направлениям
Премьер РФ примет участие в работе Евразийского межправсовета
АЗЕРБАЙДЖАН. Футболисты Азербайджана обыграли сборную Сент-Люсии с разгромным счетом
ЧЕЧНЯ. Хас-Магомед Кадыров лично контролирует ликвидацию последствий ливней в Грозном
АЗЕРБАЙДЖАН. Уиткофф выделил Ильхама Алиева как особого мирового лидера
ЧЕЧНЯ. Река Сунжа отрезала Брагуны: МЧС эвакуировало 426 человек на фоне режима ЧС
Китай может отправить туристический поезд по маршруту Шелковому пути
Узбекистан будет сотрудничать в образовании с Азербайджаном и Туркменистаном