| ДАЙДЖЕСТ: |

Губахан Пиши(а)ев из Тазен Калы, старшина аула Гуни — один из руководителей восстания под рук-вом Алибека - Хаджи в 1877 году. Был казнен казнен в марте 1878 года в числе других 13 руководителей восстания. Все они, за исключением 70-летнего Умы Дуева и еще нескольких человек, были молоды - 23-25 лет.
После того как суд огласил приговор об осуждении их на смертную казнь, судья обратился к Губхану и заявил, что он приговорен к смертной казни за то, что взрывал мосты и причинил государству ущерб в 2 тыс. рублей, тем не менее, будет помилован, если Губхан пожелает возместить причиненный ущерб.
Губахан ответил: "С помощью родственников я смог бы собрать эти деньги, но врагу, если бы даже надо было дать два пятака, я бы их не дал, хотя этим обрекаю себя на раннюю смерть"
...
Л. Гудаев
![]() |
КЧР. Рашид Темрезов: помощь участникам СВО остаётся приоритетом для Карачаево-Черкесии
ЧЕЧНЯ. Шаид Жамалдаев принял участие в XIII Северо-Кавказской Парламентской Ассоциации
ГРУЗИЯ. Georgian Airways открывает регулярные авиарейсы между Тбилиси и Батуми
ГРУЗИЯ. Грузия и Кыргызстан начали переговоры о запуске прямых рейсов
ЧЕЧНЯ. Мишустин усилил контроль за крупными инфраструктурными проектами
РОСТОВ. Александр Бастрыкин потребовал доклад о деле по гибели подростка на Дону
ВОЛГОГРАД. Волгоградцы стали чаще жаловаться в Роспотребнадзор на качество товаров