Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АЗЕРБАЙДЖАН. Обзор прессы Кавказа 11 - 17 февраля


ДАЙДЖЕСТ:
АЗЕРБАЙДЖАН. Обзор прессы Кавказа 11 - 17 февраля АЗЕРБАЙДЖАН. "В Армении должно быть создано новое национальное движение сопротивления, которое в первую очередь займется национальной идеологией, защитой Церкви и поиском национальных решений. Должен быть создан христианский национальный фронт, который будет надпартийным". Такую идею в одном из последних публичных выступлений озвучил вице-спикер парламента предыдущего созыва, спикер бывшей правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов.

Как пишет газета "Голос Армении", идея национального фронта сразу стала предметом заинтересованного обсуждения внепарламентских сил и активистов гражданских движений, которые разделяют мнение спикера РПА о том, что "власть Пашиняна доказала свою несостоятельность по всем направлениям, а потому должна уйти". Многие из этих сил сочли идею нового движения вполне своевременной. Впрочем, лидеры партий и активисты движений, к которым журналисты обращались в эти дни за комментариями относительно идеи Шармазанова, просили не публиковать их позицию из опасения оказаться мишенью для нападок власти и прикормленных СМИ.





По мнению Шармазанова, премьер не в силах противостоять вызовам, которые сегодня стоят перед государством. Одержимый манией дискредитации предшественников, Пашинян делает заявления, которые наносят удар по государственности. "Ревкомовский образ поведения, направленный на проведение разъединительных линий и пренебрежение к альтернативному мнению, может слишком дорого обойтись государству. Власть, а тем более государство - не игрушка, с которой можно обращаться как угодно. Если ситуация будет развиваться в таком духе, то в этом случае есть только один выход: незамедлительная отставка Никола", - заявил спикер РПА.



Число оппонентов власти растет с каждым днем. Многие из лидеров внепарламентских сил, которые в прошлом году поддержали смену власти и назначение Пашиняна на пост премьер-министра, уже не на шутку озабочены тем, что РПА может аккумулировать недовольство "снизу" и оказаться в авангарде борьбы с властью, продолжает издание. Эта перспектива вполне реалистична, особенно на фоне участившихся разговоров о ползучей реставрации партии "Армянское общенациональное движение" (АОД) и возросшем влиянии ее лидера, первого президента страны Тер-Петросяна на премьер-министра. Напомним, Пашинян был членом созданной Тер-Петросяном партии "Армянскоий национальный Конгресс" (АНК), а в 2008 году — членом его предвыборного штаба по выборам в президенты Армении. Сегодня многие говорят о том, что сторонники партии АНК, благодаря Пашиняну, уверенно занимают места во власти.



Одновременно с идеей национального фронта в обществе заговорили о том, что Пашинян пришел к власти путем свержения конституционного строя и должен понести за это ответственность. В СМИ уже появились сведения о том, что бывшая партия власти активно пополняет свои ряды в то время, как число недовольных действиями новой власти только увеличивается. Аналитическое сообщество уже заговорило о том, что РПА избавилась от одиозных представителей и в состоянии сплотить вокруг себя сторонников национальной идеи, которые, в отличие от Пашиняна и Тер-Петросяна, не считают национальную идеологию "ложной категорией" и не заявляют с самой высокой трибуны страны, что время "измов" давно прошло. В отличие от новой власти, ключевые фигуры РПА способны генерировать идеи, и, судя по заинтересованной реакции общества и внепарламентских сил, создание движения сопротивления - вопрос ближайшей перспективы, считает издание.



* * *



Международные резервы Грузии бьют рекорды. Национальный банк страны с начала года скупил на валютном рынке страны 115 млн лари. За прошедший январь резервы выросли на 3,5% и составили 3,4 млрд долларов, что является историческим максимумом со дня получения независимости, пишут газета "Свободная Грузия" и портал "Спутник-Грузия" со ссылкой на информацию Национального банка страны. Накопление международных резервов важно для макрофинансовой стабильности страны. Международный опыт, а также эмпирические исследования показали, что адекватный уровень резервов снижает риск страны и вероятность кризиса. Это, в свою очередь, повышает доверие международных инвесторов. Поддержание резервов на адекватном уровне особенно важно для стран с высокой долларизацией и небольших стран с открытой экономикой, таких как Грузия, считает издание. Но, несмотря на рост валютных резервов, их адекватный уровень, определяемый по методологии МВФ, по данным Нацбанка пока отстает от стопроцентного показателя.

[banner_kod_news]{banner_kod_news}[/banner_kod_news]

Международные резервы Грузии размещены на счетах Центральных банков других стран, международных банков или вложены в высоколиквидные ценные бумаги. В частности, 2,3 млрд долларов вложено в ценные бумаги, 481,4 млн долларов размещены на счетах, в том числе МВФ. На счетах крупнейших иностранных банков находятся 374,5 млн долларов.





Одним из основных источников пополнения резервов для Нацбанка Грузии являются валютные аукционы. С их помощью в 2018 году регулятор закупил 85 млн долларов. Наряду с этим, начиная с февраля, Нацбанк для пополнения международных резервов использует и новый инструмент - валютные опционы. В частности, регулятор будет ежемесячно продавать опционы с правом покупки 50 млн лари. Опционы позволят владельцу приобрести лари (за доллары или евро) в течение следующего месяца, но только в день, когда официальный курс лари будет выше среднего обменного курса за предыдущие 20 рабочих дней. Это ограничение гарантирует, что международные резервы пополняются автоматически только тогда, когда обменный курс лари имеет тенденцию к укреплению. Президент Нацбанка Коба Гвенетадзе заверяет, что закупка регулятором иностранной валюты не имеет серьезного воздействия на колебания курса, а внедрение опционов еще больше снизит давление на валютный рынок страны.



Установление официального обменного курса лари по отношению к доллару с мая 2009 года осуществляется посредством агрегирования сделок на межбанковском рынке торговой системы Bloomberg.



* * *



По итогам 2018 года в Азербайджане впервые за последние несколько лет была практически полностью использована квота на вылов рыбы в азербайджанском секторе Каспийского моря и внутренних водоемах. Параллельно активизировался процесс по обеспечению прозрачности в деятельности частных прудовых хозяйств, многие из которых действовали без регистрации и налогового учета. На протяжении последних семи лет азербайджанские рыбаки систематически не добирали сокращающуюся год от года квоту на вылов рыбы и морепродуктов, пишет газета "Азербайджанские известия". По данным Госкомстата, подобная ситуация наблюдалась и в сравнительно благополучном докризисном 2014 году, когда задействованные преимущественно в рыбном промысле на Каспии хозяйственные субъекты смогли выловить чуть более 880 тонн рыбы при общей квоте в 1295 тонн. Сопоставимый недобор квоты наблюдался и в пик кризисного периода — в 2015-2016 годах. Во многом это было связано с общим спадом экономики и снижением платежеспособного спроса в стране. В результате квота Азербайджана в 2017 году снизилась до 1025 тонн и была использована на 94,1%.



В минувшем году, впервые за последние семь лет, азербайджанские рыбаки не только увеличили до 1614 тонн вылов рыбы (рост относительно предыдущего года — 67%), но и практически полностью (94,5%) освоили выделенную годовую квоту на вылов — 1707 тонн. Основу улова составила килька — почти 1073 тонны. Существенные объемы обеспечил также вылов кутума, кефали, сельди, леща, карпа и другой рыбы.





Объективным фактором, сыгравшим роль драйвера для отечественной рыболовецкой отрасли, стало заметное подорожание на внутреннем рынке импортной рыбы. Рыбный импорт после девальвации 2015 года обходится сегодня в два с лишним раза дороже, что ощутимо увеличило спрос на местную рыбу. С другой стороны, как считает издание, улучшение показателей в рыболовецкой отрасли во многом связано с начатыми в минувшем году масштабными реформами, нацеленными на борьбу с теневой экономикой и расширение налогооблагаемой базы. Смена руководства в министерствах сельского хозяйства, налогов, экологии и природных ресурсов и предпринятые в этих ведомствах серьезные антикоррупционные меры способствовали улучшению налоговой отчетности и формированию прозрачных мер контроля, в том числе и в рыболовецкой отрасли. В минувшие годы фактор неучтенной прибыли у немалой части рыболовецких хозяйств, скрывавших объективные показатели вылова, оборачивался ежегодным недобором квоты. Контроль за данной сферой был заметно усилен, что и отразилось на отчетности минувшего года.



Тогда же начался процесс и по наведению порядка в частных прудовых хозяйствах. Госкомитет по вопросам имущества в 30 районах страны выявил 537 незаконных искусственных водоемов по разведению рыбы, которые были внесены в банк данных. В настоящее время в Азербайджане около 800 физических и юридических лиц занимаются разведением рыбы в прудах (аквакультурой). Наряду с крупными пресноводными прудовыми хозяйствами, в регионах страны намечены строительство предприятий на побережье Каспия с полным циклом производства — от икринки до товарной рыбы, а также создание рыбных садковых хозяйств в море.



Расширению товарного воспроизводства рыбы в искусственных водоемах и рыборазводных предприятиях промышленного типа способствует и усиление тенденции к истощению ихтиофауны Каспийского бассейна. По мнению специалистов, развитие аквакультуры будет доминирующим направлением в стране в последующие десятилетия, будет способствовать ощутимому росту доходов в рыбной отрасли, позволит не только полностью удовлетворить внутренний спрос, но также наладить устойчивый экспорт выращиваемой в стране рыбы и продуктов ее переработки, говорится в статье.



* * *



В Дагестане детям из малообеспеченных семей помогут в подготовке к ЕГЭ. Такую возможность, как передает газета "Дагестанская правда", дает социальный проект "Волонтеры знаний", инициированный полуфиналистами конкурса управленцев "Лидеры России" 2018-2019 годов Тамерланом Бугановым, Магомедом Сурхаевым, Хиби Алиевым, Магомедом Шамиловым. Уже сформирован список старшеклассников и скоординирован преподавательский состав. На сегодняшний день этот проект для республики весьма своевременный: близится ЕГЭ и вместе с тем растет спрос на репетиторов, услуги которых для многих семей неподъемны. Инициаторы проекта обратились за поддержкой к ректорам ведущих вузов республики для оказания безвозмездных репетиторских услуг детям из социально незащищенных семей.



Прежде чем приступить к занятиям с преподавателями, учеников протестируют на определение уровня знаний. Это делается для того, чтобы сформировать группы. Первое тестирование учащихся на знание русского языка и математики прошло на базе Дагестанского государственного педагогического университета и Дагестанского государственного университета народного хозяйства. На первую встречу с волонтерами знаний пришли и родители учеников. По словам одной из родительниц, в их школе часто меняются учителя русского языка, в связи с чем у учеников образуются явные пробелы в знаниях.





Преподаватели вуза отметили, что их задача – подтянуть уровень знаний выпускников. В демонстрационных тестовых заданиях учтены все изменения внесенные разработчиками экзамена. К обязательным предметам (базовой либо профильной математике и русскому языку) в этом году добавилась история. В соответствии с новым порядком участники ЕГЭ могут выбрать для сдачи только один уровень экзамена по математике – базовый или профильный. При этом предусмотрено, что в случае получения неудовлетворительного результата можно изменить выбранный ранее уровень ЕГЭ для повторной сдачи экзамена в резервные сроки. Новым порядком предусмотрено также, что выпускники прошлых лет, имеющие аттестат, не могут быть участниками ЕГЭ по математике базового уровня.



Проректор ДГПУ Рашид Акавов предложил организовать также и дистанционное обучение учащихся для школьников в муниципалитетах республики и выразил готовность включиться в работу по его обеспечению. Эту инициативу одобрил ректор ДГУ Муртазали Рабаданов. В качестве "пилотного" проекта предложен Дахадаевский район, где в самое ближайшее время пройдёт первый виртуальный урок. Списки участников продолжают формироваться, в этом помогают благотворительный фонд "Инсан" и Министерство труда и социального развития РД. Планируется охватить подготовкой к экзаменам более двухсот учеников, и это только по городам республики, не считая районов. По словам организаторов проекта, возможно, со следующего года проект охватит и учеников, сдающих ГИА и ОГЭ.



* * *



Прочные контакты связывают Северо-Осетинский государственный академический театр (СОГАТ) им. В. Тхапсаева и один из старейших ТЮЗов на постсоветском пространстве – Азербайджанский государственный театр юного зрителя, который был основан в Баку в 1928 году, пишет газета "Северная Осетия". В мае прошлого, 2018 года артисты СОГАТа, наряду с ведущими театральными коллективами Азербайджана, России, Грузии, Ирана, Латинской Америки, участвовали в проходившем в Азербайджане III Шекинском международном театральном фестивале "Театр без границ", где представили один из своих самых кассовых сегодня детских спектаклей – одноактную сказку "Вовка в Стране чудес". А перед этим, в начале мая 2018 года, во Владикавказе в гостях у Осетинского театра побывали артисты Азербайджанского ТЮЗа – со спектаклем-сказкой "Тук-Тук Ханум" в постановке режиссера Агахана Салманлы. Побывали уже не впервые: в 2017 году этот бакинский театр – и тоже на аншлагах – обменялся гастролями с североосетинским ТЮЗом "Саби".



Около месяца назад, по взаимной договоренности руководства двух театров, главный режиссер Азербайджанского государственного ТЮЗа, заслуженный деятель искусств Азербайджана Бахрам Османов приступил к постановке в СОГАТе двухактной комедии своего земляка, известного современного азербайджанского драматурга Али Амерли "Богатая женщина". Работа над этой постановкой, премьера которой намечена на первое марта, в Осетинском театре сейчас идет под его руководством полным ходом.





"Пьеса эта написана в начале 2000-х годов, у нас она хорошо шла, потом ее много ставили в республиках Средней Азии. И сейчас она впервые ставится в Осетии, на осетинском языке" – рассказывает Османов. По его мнению, укреплять мосты дружбы с помощью искусства, особенно такого живого, как театр, сегодня необходимо. В советские годы в театрах Баку с большим успехом шли пьесы драматурга Геора Хугаева, одним из символов театрального искусства Осетии в Азербайджане была фигура осетина Бимболата Ватаев. В сложные 1990-е, эти творческие контакты сошли на нет. Он выразил надежду, что постановка во Владикавказе комедии "Богатая женщина" станет еще одним шагом к тому, чтобы их возобновить.



По словам художественного руководителя СОГАТа им. В. Тхапсаева Владислава Колиева, следующим этапом сотрудничества с Азербайджанским ТЮЗом станет показ артистами Осетинского театра этой постановки Бахрама Османова в Баку. "Наши коллеги оттуда уже знакомятся с пьесами современных драматургов Осетии, тексты которых мы им передали. Постановка одной из них, на которой они остановят свой выбор, на сцене Азербайджанского ТЮЗа тоже планируется. Этот спектакль увидят и зрители Владикавказа".




checheninfo.ru



ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ:


ЧТО ЧИТАЮТ. BEST:

Время в Грозном

   

Горячие новости


Здесь могла быть Ваша реклама


checheninfo.ru      checheninfo.ru

Смотреть все новости


МЫ В СЕТЯХ:

 checheninfo.ru  checheninfo.ru checheninfo.ru checheninfo.ru Ютуб Гордалой  checheninfo.ru Ютуб Гордалой Ютуб Гордалой checheninfo.ru

 checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru


Наши партнеры

gordaloy  Абрек