| ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. Минувшей ночью ФСБ допросила в качестве подозреваемого в террористической деятельности блогера Алибека Мирзеханова, который был задержан ранее по подозрению в причастности к массовой драке возле московского кафе "Неолит", - сообщил его адвокат Шамиль Яндарбаев."Следователи ФСБ допрашивали его всю ночь в качестве подозреваемого по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ ("Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической") и по ч. 1 ст. 205.1 УК РФ ("Склонение, вербовка в террористическую деятельность")", - рассказал Яндарбаев, отметив, что его подзащитному вменяются преступления, которые относятся к периоду с 2014 года по настоящее время, передает ТАСС.
Мирзеханов все подозрения на свой счет отрицает.
Следствие планирует сегодня просить Мещанский суд Москвы избрать Мирзеханову меру пресечения в виде заключения под стражу. Только по одной из инкриминируемых статей ему грозит до 20 лет лишения свободы, - добавил адвокат.
Напомним, массовая драка со стрельбой у кафе "Неолит" произошла 14 февраля, после нее был госпитализирован один человек. По подозрению в причастности к инциденту полицейские задержали более 20 человек, в основном выходцев с Северного Кавказа.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. В КалмГУ прошел конкурс чтецов, посвященный Дню славянской письменности и культуры
АЗЕРБАЙДЖАН. Посол Великобритании завершает миссию в Азербайджане
ВОЛГОГРАД. За волгоградцев теперь могут проголосовать все желающие: стартовал второй этап премии
АЗЕРБАЙДЖАН. Товарооборот Азербайджана и СНГ вырос более чем на 10%
АЗЕРБАЙДЖАН. В Ходжавенд направилась группа из 65 переселенцев
Как МАКС обошёл Electron: секрет лёгких и быстрых приложений
В стране цифровизацию сворачивают, а в Удмуртии — разгоняют: почему один регион идёт против течения?
ЧЕЧНЯ. Грозный лидирует среди муниципалитетов Чечни по итогам федерального мониторинга образования