| ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. Президент отметил, что эту тему в числе других он обсуждал на недавней встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Его позиция, по словам Лукашенко, практически ничем не отличается от той, которую излагают в СМИ. Он отметил, что верит российской стороне, что она не нарушала соответствующий договор. При этом белорусский президент указал, что такой информации у него нет, так как ее знает ограниченный круг людей.
Касаясь потенциальной угрозы для безопасности Белоруссии в этих условиях, президент сказал, что «это катастрофа», особенно для его страны. Лукашенко заметил, что есть мнение, что выход США из ДРСМД направлен также против Китая, который таким оружием обладает, но в договоре не участвовал. «Конечно, этими ракетами через Тихий океан не запустишь и удар по Америке не нанесешь, - сказал Лукашенко. Американцы, по его мнению, прежде всего переживают за своих союзников в районе Тихого океана (Япония, Корея), за свои базы, которые там созданы.
По словам Лукашенко, Белоруссия придерживается миролюбивой политики и ей не нужны «разборки крупных государств», от которых белорусы всегда страдали.
Он назвал заявление НАТО о том, что они не собираются размещать в Европе ракеты, блефом. «В противном случае, зачем выходить, зачем было разрушать этот договор? Надо было договариваться с Китаем и подключать его [к договору], если речь о Китае», - заявил Лукашенко.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чечня сохраняет контроль над эпизоотической ситуацией
Новые правила водительских экзаменов: теория — обязательная пересдача
ЧЕЧНЯ. В селе Итум-Кали стартовал капитальный ремонт участка федеральной трассы Р-217 «Кавказ»
ЧЕЧНЯ. Чечня строит будущее через образование: ЕГЭ-2027 стартует
США и Иран в Женеве: новый раунд переговоров без прямого диалога
Россия предупреждает Канаду конфискация дипимущества — удар по отношениям
ВОЛГОГРАД. В Волгоградской области в результате атак ВСУ пострадали три человека