ДАЙДЖЕСТ: |
На селекторном совещании регионов Северо-Кавказского федерального округа, проведенном заместителем министра сельского хозяйства РФ А.Волковым, помощник заместителя председателя правительства Чеченской Республики М.Муртазалиев доложил, что роста цен на продукты питания в Чечне не наблюдается и в дальнейшем резкого скачка цен не будет допущено. Об этом сообщило РИА «Грозный-Информ».
Представитель правительства ЧР отметил проявление незначительного удорожания молочной продукции, в то же время и сезонного удешевления некоторых видов плодоовощной продукции.
По результатам проводимых проверок Чеченским управлением Федеральной антимонопольной службы за изменением цен на региональном рынке продовольственных товаров выяснилось, что стоимость большинства товаров сохранилась на прежнем уровне.
Однако ранее в некоторых СМИ были размещены публикации, о якобы выявленных ведомством фактах повышения цен на отдельные продукты питания. Согласно информации пресс-службы УФАС РФ по региону, никакой информации о повышении цен (на говяжье и куриное мясо в среднем на 8-10%, на колбасные изделия — на 5-5,5%, на творог — почти на 20% и твердые виды сыров — на 5,5%) ведомство не предоставляло.
Более того, анализ ситуации региональным управлением ФАС России позволяет сделать вывод о том, что на данный момент экономических предпосылок для повышения или ожидаемого роста цен на продукты питания нет. Заявления некоторых СМИ об усложнении ценовой политики регионального рынка не обоснованы, поэтому антимонопольная служба вынуждена предостеречь представителей органов власти и бизнеса, аналитиков и экспертов в области торговли от публикования необоснованно пессимистичных прогнозов по дальнейшему развитию регионального рынка продовольствия. В том числе о повышении цен на говяжье и куриное мясо, колбасные изделия, творог и твердые виды сыров.
6 августа нынешнего года Президентом РФ В. В. Путиным подписан указ о запрещении ввоза на территорию России мяса, рыбы, сыра, молока, овощей и фруктов из стран западной Европы, в ответ на экономические санкции в отношении российских граждан и компаний. В целях предотвращения роста цен на продовольственные товары во всех субъектах РФ, в том числе и Чеченской Республике, проводится ежедневный оперативный контроль над изменением цен на региональных рынках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольственных товаров.
![]() |
ГРУЗИЯ. Взыскание наложено на счета оппозиционного издания в Грузии
КАЛМЫКИЯ. Пока в степях Калмыкии бушует огонь, пожарные готовятся спасать детей
С. ОСЕТИЯ. В Северной Осетии задержаны двое 15-летних подростков по подозрению в подготовке теракта
АСТРАХАНЬ. Спикер Гордумы Астрахани Игорь Седов оценил работу «Астрводоканала»
ГРУЗИЯ. Грузия стала лидером региона по охране окружающей среды
ГРУЗИЯ. Более двух десятков преступников разыскивает Грузия через Интерпол
ГРУЗИЯ. Соглашение о реадмиссии подписали главы МВД Грузии и Армении