| ДАЙДЖЕСТ: |
АЗЕРБАЙДЖАН. Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о решении вопроса проблемных кредитов физических лиц.Часть суммы кредитной задолженности физических лиц до $10 тыс (17 тыс манатов), возросшая после девальваций в манатном выражении, будет погашена за счет средств госбюджета не позднее трех месяцев со дня подписания указа по курсу Центрального банка (ЦБ) страны, - говорится в документе, передает abc.az.
Согласно указу, банкам со стороны ЦБ на основе обращения Палаты по надзору над финансовыми рынками будет выделено 682 млн манатов на проведение реструктуризации проблемных валютных кредитов граждан.
Центральному банку поручено с целью предотвращения ухудшения валютных позиций банков, обеспечить банкам на основе их обращения, ценными бумагами на сумму до $215 млн с годовой процентной ставкой в 0,5%.
Банкам поручено заключить с клиентами новые льготные контракты, в течение месяца списать проценты и отозвать материалы, переданные в суды. Палате надзора над финансовыми рынками поручено представить Центробанку и Министерству финансов список должников и сумму проблемных кредитов на каждый банк.
Размер компенсации каждому физическому лицу не должен превышать сумму эквивалентную $5 тыс.
![]() |
Черноморское побережье Ялты испытывает на прочность сильный шторм
Нобелевский институт заявил, что его премия мира не может быть передана
Американское издание представило недопустимые действия властей Армении против Самвела Карапетяна
АРМЕНИЯ. Поезд с 2,7 тыс т горючего выехал из Азербайджана в Армению