| ДАЙДЖЕСТ: |
Для совершения хаджа, который является одним из столпов ислама, из столицы Чеченской Республики вылетела первая группа паломников, сообщает пресс-служба главы и правительства ЧР. Всего запланировано 14 прямых рейсов из Грозного в Джидду. Для паломников из Чечни, которых в этом году будет 2600 человек, забронированы лучшие гостиницы в непосредственной близости от святых мест и новые автобусы для переезда из аэропорта к местам расположения.
Практически все паломники были полностью проинструктированы о правилах совершения хаджа. В духовном управлении мусульман ЧР со всеми желающими совершить хадж проводились беседы.
Глава Чеченской Республики на своей странице в Instagram отметил, что в текущем году была проделана колоссальная работа по снижению стоимости поездки на 1 тыс. долларов.
«Мы благодарны Аллаху за Его милость, за возможность совершить хадж. Теперь ежегодно тысячи мусульман выезжают на хадж и умрат, а десятки из них вошли в Священную Каабу! В этом году по моему поручению проделана огромная подготовительная работа, чтобы иметь возможность совершать прямые рейсы из Чечни в КСА, разместить паломников в комфортабельных отелях вблизи Масджид аль-Харам, сделать расходы разумно низкими», - написал Р.Кадыров.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Докку-Шейх: учёный, дипломат и духовный оплот Чечни конца XIX — начала XX века
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко провел прием граждан в региональной общественной приемной «Единой России»
КАЛМЫКИЯ. Фотоконкурс с призовым фондом – шанс рассказать о Калмыкии
ГРУЗИЯ. Франция призвала к санкциям против основателя "Грузинской мечты"
ГРУЗИЯ. Азербайджан и Грузия расширяют партнерство в образовании
КРАСНОДАР. Глава Геленджика Алексей Богодистов: Прекрасному курорту нужен главный архитектор
Прогноз Евразийского банка развития: Рост экономики Армении останется высоким в 2025 г.