| ДАЙДЖЕСТ: |
Для совершения хаджа, который является одним из столпов ислама, из столицы Чеченской Республики вылетела первая группа паломников, сообщает пресс-служба главы и правительства ЧР. Всего запланировано 14 прямых рейсов из Грозного в Джидду. Для паломников из Чечни, которых в этом году будет 2600 человек, забронированы лучшие гостиницы в непосредственной близости от святых мест и новые автобусы для переезда из аэропорта к местам расположения.
Практически все паломники были полностью проинструктированы о правилах совершения хаджа. В духовном управлении мусульман ЧР со всеми желающими совершить хадж проводились беседы.
Глава Чеченской Республики на своей странице в Instagram отметил, что в текущем году была проделана колоссальная работа по снижению стоимости поездки на 1 тыс. долларов.
«Мы благодарны Аллаху за Его милость, за возможность совершить хадж. Теперь ежегодно тысячи мусульман выезжают на хадж и умрат, а десятки из них вошли в Священную Каабу! В этом году по моему поручению проделана огромная подготовительная работа, чтобы иметь возможность совершать прямые рейсы из Чечни в КСА, разместить паломников в комфортабельных отелях вблизи Масджид аль-Харам, сделать расходы разумно низкими», - написал Р.Кадыров.
![]() |
ГРУЗИЯ. Осенью 2026 года в Грузии запустят новую взлетную полосу длиной 3,6 км
РОСТОВ. Синоптики прогнозируют мощные ливни с крупным градом и шквалистым ветром на юге России
СТАВРОПОЛЬЕ. Губернатор Владимиров рассказал о выходе края на рынок Индии
ДАГЕСТАН. Дагестан не смог догнать среднероссийские показатели потребления в 2026 году
АСТРАХАНЬ. В Государственной Думе VIII созыва состоялось завершающее пленарное заседание