Просмотров: 730Комментариев: 0
ЧЕЧНЯ. Сборная Федерации парусного спорта Чеченской Республики выиграла «золото» Зимней серии регат NSLЧЕЧНЯ.
Команда Федерации парусного спорта Чеченской Республики Wild Division» выиграла золотые медали Зимней серии регат Национальной парусной лиги.
В финальных гонках сборная ЧР обошла соперников с огромным отрывом очков и по итогам сезона 2018-2019 поднялась на высший пьедестал почета.
«Порядка 20 команд участвовали в отборочных соревнованиях и только 13 дошли до финала, — сообщила координатор Национальной парусной лиги Анна Зенкина. — География участников очень обширная, команды представляли Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Челябинск, Пермь, Екатеринбург, Ростов, Саратов и дебютанты нашей серии — команда Федерации парусного спорта Чеченской Республики, которая в итоге и заняла первое место».
Зимняя серия регат проходит в Сочи на яхтах класса J70 третий год подряд. Команда Федерации участвовала в соревнованиях впервые, но уже в отборочных этапах уверенно заявила о себе и несколько раз становилась призером соревнований. В финальных гонках, несмотря на сложные ветровые условия, команда Wild Division показывала стабильный результат и в итоге с отрывом в 13 очков от второго места стала сильнейшей.
«Первая и сразу большая победа в проекте Национальной парусной лиги – серьезный прорыв для Федерации и отличный задел для развития парусного спорта в Чечне», — отметил капитан команды Wild Division, президент Федерации парусного спорта ЧР Хасан Хаджиев. Он также сообщил, что весной команда продолжит активную подготовку к главному парусному событию сезона – Кубку «Кезеной-Ам 2019».
Команда Wild Division: Максим Шереметьев, Михаил Шереметьев, Роман Константинов, Олег Кузьмин, рулевой – Александр Божко, капитан – Хасан Хаджиев.
Национальная парусная лига – один из самых масштабных парусных проектов, который проводится под эгидой Всероссийской федерации парусного спорта. Он объединяет сильнейших яхтсменов страны и направлен на популяризацию парусного спорта в России. С ноября по февраль в Сочи, на базе ФГБУ «Юг Спорт» — единственной в России базы подготовки олимпийских сборных команд по парусному спорту, прошли пять отборочных этапов Зимней серии регат. В первые весенние дни на Черном море состоялся финал.
Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики