ДАЙДЖЕСТ: |
Комментируя развитие регионального взаимодействия эксперт акцентировал внимание на том, что "в городе Ессентуки на азербайджанские инвестиции был построен санаторно-оздоровительный комплекс, а в Краснодаре запущена чайная фабрика. Инвестиции азербайджанских бизнесменов вложены в предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции. В Дербенте Азербайджан вложил средства в ряд инфраструктурных объектов, отреставрировал несколько памятников культуры. В рамках двустороннего сотрудничества состоялся ряд обменных визитов: делегации Чечни, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Татарстана во главе с руководством этих республик посетили Баку, а делегация Азербайджана ездила в Грозный. Главной темой состоявшихся в рамках этих визитов встреч были взаимные инвестиции, обсуждение совместных проектов. Российские делегации привозят с собой конкретные предложения по реальным проектам, а в Азербайджане ведется диалог о возможности их реализации".
Леонид Гусев также обратил внимание на то, что осуществляется совместная работа в третьих странах, что важно и для РФ, и для Азербайджана: "В частности, Азербайджан в иранском городе Астара строит складские помещения и терминал для хранения различных грузов с целью дальнейшей реализации в Иране, либо поставок в третьи страны. Российская сторона проявляет исключительный интерес к этому проекту, так как значительная часть грузов будет поставляться на этот терминал из России.
Мы знаем, какие исторически были взаимоотношения между Ираном и Азербайджаном, что сейчас где-то 25 миллионов азербайджанцев живет в Иране и присутствует во многих сферах, в иранском руководстве, не говоря уже об уважаемом аятолле. Российские предприниматели, имея в виду, что Азербайджан лучше знает специфику Ирана, рассчитывают на то, что азербайджанские бизнесмены станут для нас проводниками как на иранские, а в будущем и на турецкие рынки".
Эксперт также напомнил, что в России обучается более 11 тысяч азербайджанских студентов: "Ежегодно им выделяют свыше 200 стипендий. Это не так много. Хотелось бы, чтобы сотрудничество в этой сфере развивалось, потому что молодежь - наше будущее, и от сотрудничества между молодежью наших стран зависит и будущее наших стран".
![]() |
АДЫГЕЯ. МГТУ официально стал резидентом адыгейского Агробиотехнопарка «Гиагинский»
РОСТОВ. Водные туристы попали в беду: двоих сапбордистов спасли в Таганрогском заливе
АДЫГЕЯ. Доставку грузов в Адыгее будут осуществлять с помощью беспилотников
ЧЕЧНЯ. Российский спецназ «Ахмат» ликвидировал позиции расчета БПЛА ВСУ в Сумской области
КБР. Казбек Коков и Юнус-Бек Евкуров приняли участие в юбилейном мероприятии в Терсколе
С. ОСЕТИЯ. Домодедовская больница заключила соглашение с СОГМА о подготовке медицинских кадров
КБР. «Зарница 2.0» прошла на высоте: в Кабардино-Балкарии завершён региональный этап
ЧЕЧНЯ. Чечня покоряет небо: инструкторы установили рекорд прыжков с парашютом с высоты 4,5 км