ДАЙДЖЕСТ: |
Как сообщили информагентству в пресс-службе Верхсуда Дагестана, постановлением Советского районного суда Махачкалы от 20 февраля срок содержания под стражей Раджабу Абдулатипову был продлен на 2 месяца, то есть до 25 апреля.
«Адвокаты Р. Абдулатипова, посчитав принятый судебный акт незаконным и необоснованным, обжаловали его. Однако Верховный суд не нашел оснований для смягчения избранной меры пресечения и апелляционным постановлением от 1 марта оставил постановление районного суда в силе», – отметил наш собеседник.
Он рассказал, что Советский районный суд Махачкалы также продлил срок содержания под стражей Магомеду Сулейманову. Так, постановлением от 15 февраля ему продлили арест на 1 месяц, то есть до 17 марта.
«Адвокаты М. Сулейманова, посчитав постановление суда первой инстанции незаконным, обжаловали его с просьбой избрать меру пресечения их подзащитному, не связанную с лишением свободы. Ссылались они на то, что суд, продлевая М. Сулейманову санкцию в виде заключения под стражу, не учел состояние его здоровья. В понедельник, 4 марта, Верховный суд, указав, что постановление основано на объективных данных, содержащихся в представленных материалах, и принято с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, оставил судебный акт районного суда без изменений, а апелляционные жалобы адвокатов в интересах обвиняемого – без удовлетворения», – добавил представитель Верховного суда республики.
Напомним, что Раджаб Абдулатипов подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 210 (участие в преступном сообществе) и ч. 4 ст. 159 (мошенничество) УК РФ. Магомед Сулейманов подозревается в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), превышении должностных полномочий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ) и создании преступного сообщества (ч. 3 ст. 210 УК РФ).
![]() |
ЧЕЧНЯ. Школьники Чечни в едином строю приняли Знамя Победы: трогательная акция патриотизма
ЧЕЧНЯ. Тренеры бережливого производства: до конца мая открыта регистрация на престижный конкурс
ЧЕЧНЯ. Бунинский вечер в Ачхой-Мартане: молодежь погрузилась в мир классической литературы
ЧЕЧНЯ. В Грозном выявлен факт незаконного хранения наркотиков: задержан житель Гудермесского района
Акула атаковала пловца у берегов Израиля: идут поиски с воздуха
СТАВРОПОЛЬЕ. ФССП передала пограничникам 85 нелегальных мигрантов
ЧЕЧНЯ. Грозный превращают в цветущий сад: стартовала масштабная кампания по озеленению
Роскосмос запускает новую эру ГЛОНАСС: 240 спутников к 2030 году