ДАЙДЖЕСТ: |
Узнав о желании кадетов изучать национальные танцы, в проведении уроков для них активистам Народного фронта помог Беслан Гедгафов, известный в республике организатор национальных танцевальных мероприятий для молодежи. Он открыл урок рассказом об истории и обычаях танцев горцев, об ошибках, которые допускают танцующие в наше время, и отметил, что настоящий кадет должен подавать окружающим достойный пример, быть разносторонне развитым, иметь не только хорошую физическую подготовку и армейскую выправку, но и владеть этикетом и культурой поведения.
«Первое занятие мы посвятили основным азам и базовым движениям национального адыгского танца кафа, - рассказал активист проекта ОНФ «Равные возможности - детям» в Кабардино-Балкарии Ислам Макоев .
– С заданием справились все 120 кадетов, обучающихся в учреждении, хотя выполнить с первого раза без ошибок довольно простые движения удалось не каждому, но ребята заинтересованы в знаниях, а это значит, что все у них получится».
Как отметил Макоев, в планах общественников подготовить вместе с кадетами танцевальный номер к выпускному вечеру, для которого будущие военные выбрали вальс. Некоторую трудность, по словам активистов ОНФ, представляет отсутствие в школе-интернате девочек, но выйти из такой ситуации помогут учащиеся общеобразовательных школ Атажукино.
«В качестве помощниц мы пригласим учениц 10-11 классов атажукинских школ, чтобы они составили пары кадетам. Считаем, что такое общение будет полезно и мальчикам, и девочкам», - резюмировал Макоев.
![]() |
ГРУЗИЯ. Дипломаты РФ в Грузии почтили память павших героев ВОВ
ЧЕЧНЯ. Высшие награды спецназа «Ахмат» вручили духовенству и бойцам в преддверии 80-летия Победы
ЧЕЧНЯ. Чечня на подъеме: инвестиции в миллиардах и тысячи новых рабочих мест
АЗЕРБАЙДЖАН. Подвиг евреев из Азербайджана во время Великий Отечественной войны
Пошаговый план подготовки к свадьбе: Как всё успеть и ничего не забыть?
Российская гражданка авиация вышла на докризисные ритмы: полёты по расписанию возобновлены